О мерах поддержки псковских медиков рассказал коллективу областной больницы Андрей Турчак

Опубликовано: 15 ноября 2011 г. в 18:05 2 0Нет комментариев0

Работа стоматолога, который дежурит дома с телефоном под подушкой, и хирурга, работающего "всю ночь на ногах" должна оцениваться по-разному. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, такое заявление сделал губернатор Андрей Турчак на встрече с коллективом Псковской областной больницы.

Глава региона предложил медикам поделиться мнениями о новой системе оплаты труда (НСОТ). "Закон несовершенен, внутренние вопросы требуют отработки. Но, чтобы менять и дорабатывать, нужны ваши предложения", - обратился к врачам Андрей Турчак.

Так, например, в закон будут внесены поправки, касающиеся оплаты ночных дежурств, стажевых и надбавок за квалификацию. Как сообщила лидер псковских профсоюзов Ульяна Михайлова, облсовпроф подготовил около сорока предложений в действующий закон, значительная часть коснётся работы врачей.

В настоящее время поправки распределяются по степени значимости. Самые важные будут внесены уже в рамках бюджета на 2012 год, менее приоритетные — к 2013 году. На четыре поправки, которые уже точно будут внесены в закон о НСОТ, планируется выделить около ста миллионов рублей.

Ещё столько же потребуется на формирование так называемого социального пакета для врачей. Он разрабатывается по аналогии с пакетом для учителей и предполагает санаторно-курортное лечение и компенсационные выплаты.

Андрей Турчак добавил также, что в бюджете заложено индексирование зарплат медиков на 6%, и "эта цифра уже закреплена".

Медики областной больницы обратились к губернатору с просьбой обратить внимание на выплаты для специалистов, накопивших большой профессиональный опыт. "Я не умаляю значимости работы врачей экстренной помощи, но после экстренных мер начинается сложный и трудный этап реабилитации, которым занимаются узкие специалисты", - заметила медик и добавила, что пятидесятилетние врачи вынуждены нести ночные дежурства, чтобы обеспечить себе достойную зарплату. Если стимулировать только врачей экстренной помощи, это приведёт к тому, что врачам станет невыгодно повышать уровень квалификации, и "они будут сидеть в приёмном покое до 70 лет".

Андрей Турчак согласился, что узкие специалисты, врачи высокой квалификации достойны стимулирования, но отметил, что в любом деле необходимо соблюдать поэтапность. "Мы ищем точечные решения. И если будем двигаться быстро, существует риск порваться в одном из сочленений и остановиться", - пояснил глава региона.

Ещё один вопрос губернатору касался программы обеспечения жильём медиков. 27-летняя кардиолог сообщила, что уже три с половиной года работает в больнице и намерена занять одну из вакансий сосудистого центра. Девушка стоит в общегородской очереди на жильё и поинтересовалась, будет ли ей предоставлены преференции при поступлении на работу в центр.

"Нет сомнений, - решительно ответил Андрей Турчак. - Я испытываю дискомфорт от того, что пока приходится решать этот вопрос в ручном режиме. Сосудистый центр надо укомплектовывать, и если руководство готово принять вас на работу, вы попадёте в перечень и получите квартиру в первоочередном порядке". Такие же меры поддержки, по мнению губернатора, должны быть предусмотрены и для других категорий врачей.

Напомним, что на решение жилищной проблемы врачей в ближайшие два года из бюджета региона будет выделено 170 млн рублей. За счёт этих средств будут обеспечены служебными квартирами квалифицированные медики, приезжающие в Псковскую область из других регионов и местные узкие врачи-специалисты, нуждающиеся в решении жилищной проблемы.

Ранее сообщалось, что 15 ноября в рамках программы модернизации здравоохранения на базе Псковской областной больницы был открыт региональный сосудистый центр . Два первичных отделения должны функционировать в городской больнице Великих Лук и Островской ЦРБ. Открытие отделения в Великих Луках состоялось 12 сентября, в Острове торжественная церемония пройдёт в ближайшие дни.

Ожидаемые результаты реализации "сосудистой программы" в Псковской области — снижение уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 10–15%, повышение продолжительности жизни больных с ишемической болезнью сердца на 1,5–2 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.