Католический костёл в Пскове сносить никто не будет — Андрей Турчак

Опубликовано: 25 октября 2011 г. в 18:02 6 0Нет комментариев0

Католический костёл в Пскове сносить никто не будет, заверил журналистов псковских СМИ на очередной встрече "без галстуков" губернатор Псковской области Андрей Турчак, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Глава региона сообщил, что позиция администрации Псковской области уже была озвучена на встрече заместителя главы губернатора Максима Жаворонкова с Архиепископом Московским. Андрей Турчак пояснил, что в 2000 году документы были выданы с нарушением законодательства. Областные власти предложили оказать содействие по правильному юридическому оформлению, но это процесс требует определённого времени.

"Проблема не стоит выеденного яйца, ни о каком сносе речи не идёт, это не Корытовский лесопарк – там было принято исключительно правильное решение, а здесь другая ситуация, - сказал губернатор и добавил, что в случае с костёлом может быть принято судебное решение.

"Говорилось о том, что община должна подать в суд и через суд восстановить своё право. Католический костёл получит документы. Никто его никуда сносить не собирался", - резюмировал губернатор.

Напомним, что строительство католического храма началось в 2002 году. Спустя 5 лет была введена в эксплуатацию его первая очередь - приходской дом, а в конце 2008 года истёк срок действия разрешения на строительство. В августе 2011 года римско-католический приход Пресвятой троицы обратился в администрацию города Пскова с просьбой о продлении этого разрешения, но на законных основаниях получил отказ. Согласно "букве закона" строительство храма может быть продолжено только после оформления земельного участка, на котором ведётся строительство, в безвозмездное срочное пользование католического прихода. Эти полномочия находятся в компетенции государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям.

18 октября с общиной храма встретился глава администрации Пскова Пётр Слепченко. Он предложил прихожанам католического прихода написать письмо на имя губернатора Псковской области Андрея Турчака и выразил готовность лично передать его главе региона и посодействовать в решении вопроса.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.