По количеству угонов и «пьяной преступности» Псковская область попала в зону критики МВД — Борис Говорун

Опубликовано: 27 октября 2011 г. в 13:59 6 0Нет комментариев0

Руководство Министерства внутренних дел обеспокоено значительным количеством угонов автотранспорта в Псковском регионе и удручающей статистикой задержаний нетрезвых водителей. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом 27 октября сообщил в ходе пресс-конференции начальник УМВД по Псковской области Борис Говорун.

"По количеству угонов и "пьяной преступности" Псковская область попала в зону критики МВД", - отметил Борис Говорун и добавил, что эта позиция обоснована значительным ростом угонов с низкой раскрываемостью. "Мы принимаем меры и до конца года постараемся в корне изменить ситуацию", - сообщил начальник.

Уже сейчас для этого проведены кадровые перестановки и внесены коррективы в расстановку кадрового состава. Решением вопроса, по словам Бориса Говоруна, займутся специально созданные группы.

Руководитель регионального УМВД сообщил, что за 9 месяцев текущего года 4126 граждан подверглись административному наказанию за управление в нетрезвом состоянии. Борис Говорун назвал эту цифру запредельной. По вине нетрезвых водителей за неполных 10 месяцев совершено 169 дорожно-транспортных происшествий, погибло 19 человек. Стаж таких водителей в основном составляет от четырёх до пяти лет. Всего по вине водителей на дорогах Псковской области за девять месяцев совершено 1143 ДТП, в результате которых погиб 171 человек ещё 35 погибли в октябре. Число раненых людей, пострадавших под колёсами машин или за рулём, перевалило за тысячу.

"Анализируя причины, мы принимаем меры. Вскрываются вопиющие факты. Лица только получившие права совершают ДТП в состоянии алкогольного опьянения с тяжкими последствиями", - рассказал Борис Говорун. Происшествие в Брянске, по словам начальника регионального УМВД, произвело резонанс по всей России, однако и в Псковской области бывают аналогичные случаи, хоть и без летальных исходов. Он привёл несколько примеров, когда двадцатилетние девушки, получив права, уже через несколько месяцев становятся виновницами ДТП.

Борис Говорун отметил, что у полиции есть серьёзные нарекания к обучению вождению и к получению водительских удостоверений. "Не могу пока полностью довести до вас информацию, но как только будут первые результаты – проинформирую", - пообещал Борис Говорун и сообщил, что уже сейчас известны случаи, когда "граждане, которые ни дня не посещали занятий по теории и практике вождения, получали права". "И таких, к сожалению, не единицы. Удручающая ситуация", - резюмировал Борис Говорун.

По мнению начальника УМВД, это тесно связано с угонами и кражами транспортных средств. Он рассказал, что есть целый ряд регионов, где этот бизнес перешёл в разряд хищений – организованные преступные сообщества занимаются угонами и реализацией автомобилей на межгосударственном уровне. "Мы активно будем продолжать работу и бросим на неё профессиональные кадры", - сказал Борис Говорун.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.