Программа Псковской области по переводу котельных на местные виды топлива входит в 15 лучших по России

Опубликовано: 27 октября 2011 г. в 16:01 0 0Нет комментариев0

Эффективность реализации областной долгосрочной целевой программы "Развитие использования торфяного и других местных видов топлива в Псковской области до 2015 года" обсудили эксперты на круглом столе, который состоялся в аналитическом центре при Правительстве РФ в Москве 26 октября. Мероприятие было посвящено анализу опыта Псковской области в части управления региональными программами по конечным результатам, сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в пресс-службе администрации региона.

Пример применения программно-целевого метода в планировании работ по энергосбережению представил на мероприятии председатель Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике Александр Кузнецов. Он рассказал, что руководство региона ведёт работу по газификации отдельных территорий, по переводу котельных на местные виды топлива, обновлению инженерных сетей и ряду других направлений. Участники круглого стола обсудили результаты анализа соответствия программы требованиям методологии программно-целевого управления, проведенного специалистами Аналитического центра. В ходе дискуссии заместитель руководителя Аналитического центра Андрей Блохин отметил, что работа в рамках программы имеет значительную социальную направленность - она ориентирована, в первую очередь, на повышение качества жизни в регионе.

В свою очередь, заместитель начальника Управления экспертно-аналитической деятельности Аналитического центра Александр Кузенков рассказал, что программа соответствует всем установленным требованиям федерального законодательства, на самом высоком уровне находится качество проработки нормативных документов. "В программе определены четкие рамки оценки как итоговых, так и промежуточных результатов работы. Задачи, которые ставит перед собой руководство региона, выходят за рамки целевых программ, они масштабнее и вполне могут стать самостоятельными проектами", — подчеркнул Александр Кузенков. Добавим, что в ходе обсуждения представитель Министерства экономического развития РФ Александр Шацкий выразил готовность к обсуждению актуальных для Псковской области вопросов взаимодействия с федеральными органами власти.

Главный специалист Управления программ энергосбережения Всероссийского научно-исследовательского и проектного института энергетической промышленности Евгений Гашо отметил, что псковская программа уверенно входит в 15 лучших российских целевых программ по данному направлению. "Проблемы энергоэффективности в высшей степени значимы для регионов России, и опыт Псковской области может способствовать их решению", — добавил эксперт. Участники круглого стола также обсудили возможные пути привлечения средств к реализации программы "Развитие использования торфяного и других местных видов топлива". В частности, были отмечены перспективы формирования пакета долгосрочных государственных гарантий для инвестиционных компаний — участников работы. Первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников рассказал, что приоритетом работы с инвесторами в регионе является организационная поддержка и формирование логистики проектов. "В настоящее время Псковская область успешно сотрудничает как с российскими, так и с зарубежными компаниями", - подчеркнул Сергей Перников.

В заключение дискуссии представители отраслевых СМИ выразили заинтересованность в освещении конкретного опыта Псковской области по энергосбережению и модернизации коммунальных сетей и котельных, и предложили организовать совместную работу по его распространению.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.