Положения нового закона о социальном обслуживании обсудили в Пскове

Опубликовано: 5 октября 2011 г. в 15:10 5 0Нет комментариев0

В Пскове завершила работу практическая конференция "Пути решения проблем инвалидов и пожилых людей в современном обществе", посвящённая Международному дню пожилого человека и организованная по инициативе Общественной палаты Псковской области, Президиума Псковского Красного Креста в партнёрстве с Главным государственным управлением социальной защиты населения Псковской области. Как сообщил корреспонденту Псковского агентства информации председатель Псковского регионального отделения РКК, председатель комиссии по здравоохранению и социальным вопросам Общественной палаты Псковской области Пётр Василевский, в работе конференции приняли участие представители региональной власти, Общественной палаты Псковской области, президиума Псковского Красного Креста, государственных учреждений социальной защиты, общественных организаций и инициативная группа пожилых людей проекта Псковского Красного Креста "Помощь ради жизни".

Целью практической конференции стало желание обозначить для пожилых людей пути решения проблем, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни.

С приветственным словом к собравшимся выступила заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, которая подчеркнула, что социальная сфера является для областной администрации приоритетным направлением. Реализация долгосрочной программы "Доступная среда" для создания в регионе более комфортных условий жизни для людей с ограниченными возможностями - прямое тому доказательство. Программа финансируется из бюджета Псковской области.

В работе конференции приняли участие заместитель председателя Псковского Областного Собрания Дмитрий Хритоненков, Уполномоченный по правам человека по Псковской области Виктор Иванов, начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян, которые в своих выступлениях отметили значимость проводимого мероприятия и важность обсуждения вопросов, связанных с улучшением жизни инвалидов и пожилых людей нашего региона.

Участники конференции обсудили преимущества нового законопроекта "Об основах социального обслуживания населения РФ", мероприятия, направленные на повышение размера пенсий в 2011 году и внедрение электронного документооборота в Пенсионном фонде России, меры по сохранению здоровья м медицинскому обслуживанию инвалидов и пожилых людей в Псковской области, альтернативу "Социального городка" существующим учреждениям социального обслуживания.

Особый интерес участников конференции вызвало выступление г-на Эдгара Кайделя, председателя отделения Немецкого Красного Креста в г. Гере (Германия). Зарубежный гость поделился опытом работы Немецкого Красного Креста по обслуживанию пожилых людей на дому. Следует отметить, что финансирование Службы ухода на дому в Германии осуществляется за счёт средств страховых фондов. Тогда как в России подобное финансирование для общественных организаций возможно лишь с принятием Закона "Об основах социального обслуживания населения в РФ".

По итогам конференции была принята резолюция, в которой участники практической конференции поддержали основные положения нового законопроекта о социальном обслуживании и рекомендовали органам власти всех уровней совершенствовать работу по развитию общественно-государственного партнёрства для повышения качества социальной и медицинской помощи пожилому населению. Все присутствующие единогласно поддержали инициативу о создании на региональном и районном уровне общественных координационных советов по делам пожилых людей и инвалидов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.