Андрей Турчак отметил необходимость ремонта исторических памятников города

Опубликовано: 27 октября 2011 г. в 16:28 6 0Нет комментариев0

В ходе рабочей поездки в Великие Луки Губернатор Андрей Турчак в сопровождении Главы Администрации города Николая Козловского осмотрел Великолукскую крепость.

Экскурсию по территории крепости провел краевед, врач-кардиолог Владимир Павлов. Он высказал Главе региона ряд предложений по музеефикации объекта, а также обозначил несколько проблем. Так, например, в настоящее время после реконструкции плотины уровень воды в реке Ловать снизился на полтора метра и на берега вышли «черные копатели», сообщает пресс-служба администрации области. Их находки — уникальны, каждая из них — это потеря для археологии города. Кроме того, Владимир Павлов выступил с предложением отремонтировать крепостные сооружения, с тем, чтобы уникальный исторический объект стал привлекательным для туристов и смог стать площадкой для проведения разнообразных фестивалей аналогичных фестивалю исторической реконструкции «Железный град» в Изборске.

Андрей Турчак вместе с Владимиром Павловым прошли по валу до северо-западного бастиона крепости, где установлен памятник танкистам, освобождавшим Великие Луки в годы Великой Отечественной войны. Губернатор поручил Главе Администрации города предусмотреть финансирование для ремонта этого памятника и монтажа подсветки. Андрей Турчак отметил, что этот объект может быть включен в региональную программу по реконструкции воинских захоронений, но обязательное условие для этого — софинансирование из муниципального бюджета. Губернатор также подчеркнул, что реконструкция памятника должна быть завершена до 9 мая следующего года.

Побывал Глава региона и у Обелиска Славы — памятника воинам, погибшим в боях за Великие Луки. Андрей Турчак поручил Николаю Козловскому организовать уборку от мусора территории, прилегающей к монументу, и обеспечить должный надзор за такого рода объектами, расположенными на территории города.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.