К археологическим работам на реке Ловать в Великих Луках приступят в сентябре 2012 года

Опубликовано: 8 ноября 2011 г. в 9:49 33 0Нет комментариев0

Археологи наметили планы предстоящих работ на дне реки Ловать в Великих Луках. Как сообщает информационно-деловой iluki.ru, приступить к ним планируется к сентябрю 2012 года.

Директор Археологического центра Псковской области Елена Яковлева и начальник отдела полевых исследований этого центра Александр Михайлов во время встречи с председателем комитета культуры Валентиной Зандер и краеведом Владимиром Павловым обсудили планы по археологическому изучению дна реки Ловать. Поскольку в ближайшее время русло будет вновь заполнено водой, что необходимо накануне наступающих морозов, сейчас начать раскопки не представляется возможным. Приступить к работам планируется к сентябрю следующего года, когда русло Ловати вновь будет освобождено от воды для продолжения ремонтных работ на плотине.

Археологи подчеркнули важность проведения раскопок, в результате которых могут значительно пополниться фонды краеведческого музея, а вместе с этим и расшириться имеющаяся информация об истории Великих Лук.

Владимир Павлов продемонстрировал археологам фотографии найденных на дне Ловати монет, обнаруженных копателями-любителями. В этой встрече принял участие и командир поискового отряда "Возрождение" города Великие Луки.

В комитете культуры городской администрации уточнили, что эти работы внесены в план Археологического центра Псковской области. И теперь начнутся все необходимые для проведения раскопок согласования.

Напомним, что с 15 октября подрядная организация из Санкт-Петербурга приступила к капитальному ремонту плотины на реке Ловать. Основную их часть предполагается закончить до конца текущего года. На следующий, 2012 год, запланирован окончательный этап работ – укрепление и облагораживание берегов Ловати.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.