Полпред президента в СЗФО намерен тесно работать с парламентариями — Борис Полозов

Опубликовано: 31 октября 2011 г. в 13:52 0 0Нет комментариев0

Впечатлениями от встречи с полномочным представителем Президента РФ в СЗФО поделился председатель Псковского областного Собрания (ПОС) Борис Полозов. Как сообщила Псковскому агентству информации пресс-секретарь ПОС Марина Густова, в понедельник спикер подвёл итоги встречи руководителей законодательных собраний регионов Северо-Запада, которая состоялась в пятницу в Санкт-Петербурге.

"Заседание Президиума Парламентской Ассоциации Северо-Запада России было посвящено, прежде всего, знакомству с новым полпредом Николаем Александровичем Винниченко, это была его инициатива участвовать в заседании Президиума, он намерен более тесно работать с законодательными органами власти", - сказал Борис Полозов.

Псковский спикер выделил несколько вопросов. "Прежде всего, - отметил он, - это участие малочисленных партий в законодательном процессе, и каким образом следует выстроить в будущем избирательное законодательство, чтобы дать возможность присутствия малочисленных партий в парламентах, в том числе и региональных. Ещё раз обсуждался опыт Санкт-Петербурга по выборам депутатов только по пропорциональной системе, хотя, в значительной степени, персонифицированной". Поясним, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, в соответствии с законодательством, избираются только по пропорциональной системе, то есть по единому избирательному округу, по спискам партий.

Второй вопрос, поднятый на встрече, – форма работы депутатов, которые приходят в собрание от политических партий, с избирателями. "Важно выстроить работу таким образом, чтобы депутаты не были оторваны от избирателей – полпред считает это одной из краеугольных вещей, которую следует развивать, - продолжил спикер. – Мы все на встрече делились своим опытом. Та система, которая работает у нас в Псковской области, региональных групп, обеспечивает это - парой работы одномандатника и депутата, прошедшего от региональной группы".

Из наиболее актуальных тем встречи псковский депутат выделил вопрос о пригородных железнодорожных перевозках. "Этот вопрос очень важен для нас, - подчеркнул Борис Полозов, - поскольку до сегодняшнего дня компенсация убытков, которые несет железная дорога от пригородных перевозок, вернее, размер этих убытков, остается вопросом несогласованным. Есть определенная договоренность с руководством дороги до нового года, но затем нужно решать, федеральный бюджет будет брать на себя компенсацию этих убытков, либо железная дорога откроет карты и покажет, с чего эти убытки формируются, и в каком размере может и должен компенсировать их региональный бюджет. Николай Винниченко с пониманием отнесся к этой проблеме и готов участвовать в переговорном процессе с железной дорогой".

Также спикер ещё раз отметил, что в целом полпред намерен активно сотрудничать с региональными законодательными собраниями. Для этого в своем аппарате он планирует структуру, которая будет ответственна за взаимодействие с законодательными органами власти регионов, а сам и далее будет работать в рамках Президиума ПАСЗР с их руководителями.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.