Праздники с огоньком?

Опубликовано: 1 ноября 2011 г. в 11:36 0 0Нет комментариев0

До Нового Года еще два месяца, но многие уже сегодня задумываются, как именно они встретят этот бесспорно любимый всеми праздник. Задумывается об этом и ОГПН. Как сообщил на прошедшем сегодня ежемесячном совещании в городской администрации начальник ОГПН по городу Великие Луки Сергей Назаров, в ближайшее время отделом будет проведен ряд проверок мест массового скопления людей на предмет соответствия нормам пожарной безопасности, в будущем планируется провести ряд инспекций в местах продажи пиротехнических изделий.

К слову, о пиротехнических изделиях. По степени потенциальной опасности пиротехнические изделия делятся наIIIкласса:

К I классу потенциальной опасности относятся изделия, у которых значение кинетической энергии движения составляет не более 0,5 джоуля, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии0,25 метраот пиротехнических изделий не превышает 125 децибелов и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более0,5 метра.

Ко II классу относятся изделия, у которых значение кинетической энергии движения составляет не более 5 джоулей, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии2,5 метраот пиротехнических изделий не превышает 140 децибелов и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более5 метров.

К III классу относятся изделия, у которых значения кинетической энергии при направленном движении составляет более 5 джоулей, при ненаправленном движении - не более 20 джоулей, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии5 метровот пиротехнических изделий не превышает 140 децибелов и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более30 метров.

Кроме того, не раз праздничные фейерверки оказываются одной из причин возникшего пожара, при котором не только может пострадать личное имущество, но и погибнуть люди. Многим известно, что в пиротехнических устройствах содержится большое количество настоящего пороха, который может запросто вспыхнуть под действием высокой температуры. Такая игрушка может стать очень опасной в случае неисправности снаряда с точки зрения технического устройства, а также при грубом нарушении техники безопасности при работе с взрывоопасными предметами.

Берегите себя и своих близких.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.