В городе разработан план по предотвращению ЧС

Опубликовано: 11 октября 2011 г. в 11:04 4 0Нет комментариев0

С целью предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, администрацией города совместно с главным управлением МЧС по Псковской области разрабатывается соответствующий план быстрого реагирования, в который в том числе входит и обучение руководителей, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба администрации города. Согласно данному плану, в начале октября на базе кадетской школы было проведено трёхдневное обучение руководителей различных звеньев по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах, которые не отнесены к категории объектов по гражданской обороне. А к ним относятся прежде всего городские муниципальные службы, объекты образования, здравоохранения и культуры. Более сорока человек прослушали 36-часовой курс лекций, приняли участие в семинарах и по окончании обучения, сдали экзамены, получив соответствующие сертификаты.

Как рассказал председатель комитета администрации по ГО, ЧС и МР города Великие Луки Н.К. Шмоткин, лекции проводились преподавателями учебно-методического центра Главного управления МЧС по Псковской области, которые имеют большой опыт работы и соответствующую квалификацию. Причём обучение муниципальных служащих в этом году проходило бесплатно.

Также Николай Константинович добавил, что до конца года запланировано проведение ещё двух подобных сессий, что позволит пройти обучение дополнительному числу руководителей. Кроме того, в течение года многие представители муниципальной службы уже прошли обучение непосредственно в самом методическом центре во Пскове, а ряд руководителей — в академии гражданской обороны в Москве.
— В прошлом году на базе ВГСХА дополнительно были созданы курсы гражданской обороны. У данного учебного заведения есть на это соответствующая лицензия, поэтому такая форма проведение обучающих семинаров безусловно очень полезна, удобна и продуктивна, — подчеркнул Н.К. Шмоткин.

Также он отметил, что комитет администрации по ГО, ЧС и МР постоянно контролирует данную работу, и на ближайшее время планируется обучить всех, кто уполномочен решать вопросы, касающиеся возникновения и ликвидации ЧС. А это порядка 120 человек до конца текущего года, и 150 руководителей, которые примут участие в семинарах в следующем году. Причём кроме вопросов по предупреждению чрезвычайных ситуаций комитетом уже начата работа по обучению правилам пожарной безопасности.

По мнению Николая Константиновича, работа, позволяющая свести к минимуму возможность возникновения в городе чрезвычайных ситуаций, а также в случае необходимости принять меры по их быстрой ликвидации, ведётся постоянно. Кроме того, в Великих Луках действует единая диспетчерская служба, специалисты которой круглосуточно принимают сообщения от жителей города, и оперативно на них реагируют.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.