15 жителей Псковской области не смогли стать кандидатами в депутаты областного Собрания

Опубликовано: 3 ноября 2011 г. в 11:23 2 0Нет комментариев0

15 жителей региона не смогли стать кандидатами в депутаты Псковского областного Собрания по одномандантным округам. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации с пресс-конференции, отказ в регистрации объясняется тем, что потенциальные кандидаты не предоставили в окружные избирательные комиссии полные комплекты документов или сдали недостаточное количество подписей, собранных в поддержку кандидатов. Об этом сообщил секретарь Избирательной комиссии Псковской области Сергей Ковальчук.

Секретарь избиркома напомнил также, что 2 ноября завершился процесс выдвижения и регистрации кандидатов. Полученные данные в комиссии обобщили, сравнили с цифрами 2007 года и поделились с журналистами.

Так в 2007 году по одномандатным округам изъявил желание стать кандидатом 121 человек, но зарегистрировано было лишь сто. В этом году из 117 потенциальных одномандатников зарегистрировано 102 кандидата.

Если четыре года назад в избиркоме заверили единые списки кандидатов семи избирательных объединений, то на этих выборах их будет только пять: "Справедливая Россия", "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ и "Яблоко".

В 2007 году в списках выдвинуто было 530 кандидатов, в этом году их 327. В прошлых выборах в Псковское областное Собрание изъявили желание участвовать 155 женщин и 375 мужчин, а в этом году 90 женщин и 237 мужчин. "Примерно гендерное равенство сохранилось", - резюмировал Сергей Ковальчук.

Большая часть кандидатов имеет возраст от 50 до 59 лет. В этом году таких 113, в 2007 году их было 169. Высшее образование имеют 68% кандидатов, четыре года назад их было 73%.

Выросло количество кандидатов в возрасте от 30 до 39 лет. Участие в выборах стало больше интересовать молодёжь до 30 лет: таких кандидатов в этом году девять, тогда как в 2007 их всего трое.

"Тенденция в следующем: из 102 зарегистрированных кандидатов, партиями выдвинуты 97. Политические партии всё активнее занимают эту нишу", - сообщил Сергей Ковальчук.

Секретарь подчеркнул также, что "партии скрупулёзно подошли к оформлению своих документов". Все 5 избирательных объединений выдвинуты и зарегистрировали списки своих кандидатов. В настоящее время уже проведена жеребьёвка по определению номера объединения в избирательных бюллетенях. По словам Сергея Ковальчука, партии будут располагаться в бюллетенях следующим образом: "Единая Россия", "Яблоко", ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия".

"Чем больше политическая пария набирает голосов на выборах, тем больше у неё возможностей получить депутатских мандатов по максимуму", - подытожил Сергей Ковальчук и напомнил, что накануне прошла жеребьёвка по распределению бесплатного и платного эфирного времени и печатной площади.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.