Свой профессиональный праздник отмечает самая закрытая российская спецслужба

Опубликовано: 4 ноября 2011 г. в 23:49 38 0Нет комментариев0

5 ноября отмечается День военной разведки, учрежденный еще в далеком 1918 году. Термин «разведка» является обобщающим, включая в себя несколько направлений. Современная военная разведка делится на тактическую, или оперативную, стратегическую разведку и контрразведку.

Тактическая разведка обеспечивает боевые действия войск в тактическом звене, то есть в пределах соединений, частей и подразделений, находящихся в соприкосновении с противником. Она выявляет данные о боевых возможностях противника, включая его оперативные и тактические планы, его уязвимости и районе боевых действий, включая условия местности и погоды, что облегчает принятие командиром и его штабом оптимальных решений по планированию и проведению боевых действий. Эти данные либо добывают штатными силами и средствами, либо получают от вышестоящего начальника. Обычно разведывательные сведения добываются опросом местных жителей, допросом пленных и перебежчиков, перехватом информации, передаваемой радиоэлектронными средствами, изучением захваченных у противника документов, техники и вооружения, радиолокационной, наземной, воздушной разведкой и аэрофоторазведкой.

Тактическая разведка обычно проводится в сложных условиях боевой обстановки, время для тщательного анализа добытых ею сведений ограничено, а сведения такого рода быстро устаревают. Поэтому неточные или недостоверные сведения могут привести к большим потерям, а то и к поражению воспользовавшихся ими войск.

Стратегическая разведка добывает и изучает сведения о возможностях, уязвимости и планах иностранных государств. Она ведется в интересах высших органов государственной власти и военного руководства, а добываемые ею данные, используются для выработки внешнеполитического курса, планирования и осуществления мероприятий по национальной безопасности в мирное время и для проведения стратегических операций во время войны. В информационно-аналитических центрах стратегической разведки непрерывно обрабатывается огромное количество добываемой информации, касающейся факторов, которые определяют военно-экономическую и политическую мощь или слабость государства, включая уровень научно-технического развития, географию, климат, транспорт, связь, промышленность, финансы, уровень занятости населения, военный потенциал, социологические характеристики общества и их тенденции, политические партии, проводимую в стране политику и биографические данные о действующих и вероятных лидерах.

Такой широкий спектр задач не означает, однако, что стратегическая разведка изучает только факты общего характера. Незначительные на первый взгляд события в удаленных уголках земного шара могут оказаться первыми признаками важных изменений в политике иностранных держав, проявлением их возрастающей мощи или же, наоборот, свидетельством слабости. Например, деталь на фотографии, или упоминание в заметке местной газеты о переводе группы инженеров на новое место работы могут послужить сигналом о начале разработок нового оружия.

Контрразведка включает все активные и пассивные меры, осуществляемые государственными органами в целях борьбы против разведок других государств. Она обеспечивает безопасность секретной информации, оборудования, объектов и лиц, имеющих отношение к государственной тайне. В задачи контрразведки входит пресечение подрывной деятельности, проводимой как иностранными державами, так и нелояльными элементами внутри страны и на контролируемых ею территориях.

Роль военной разведки в последнее время резко возросла в связи с усилением угроз международного терроризма и распространения оружия массового уничтожения. В целях противодействия этим угрозам, российская военная разведка активно взаимодействует со спецслужбами США и НАТО везде, где назревает угроза террористических актов, в том числе в Ираке. Кроме того, военная разведка активно сотрудничаем с местными военными разведками в Йемене, Сомали, Афганистане, Пакистане, везде, где могут находиться центры по подготовке террористов.

Военная разведка России до сих пор остается самой закрытой российской спецслужбой - у нее единственной нет своей пресс-службы.

По материалам интернет-сайтов

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.