Сегодня в Пскове откроется 106-й театральный сезон

Опубликовано: 6 ноября 2011 г. в 14:21 4 0Нет комментариев0

6-7 ноября на сцене Большого концертного зала Псковской областной филармонии премьерой спектакля "Афинские вечера" 106-й театральный сезон откроет Псковский академический театр драмы им. А. С. Пушкина. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщили в театре.

Творческий подарок для псковичей приготовила молодая супружеская пара из Москвы Андрей Малашкин и Арина Гударева. Премьера спектакля "Афинские вечера" прошла на сцене Псковского драмтеатра ещё в апреле.

Супруги совершенно случайно попали в Псков. В период новогодних праздников молодая чета подрабатывала, играя Деда Мороза и Снегурочку. Порядком уставшие от этого, супруги отправились отдыхать. Город был выбран несколько символично: в коде Пскова есть цифра 11, как и в наступившем 2011 году. Гуляя по городу, они не могли обойти стороной старейший театр. Побывав на детской сказке "Морозко" Псковского драмтеатра, Арина и Андрей предложили свои услуги, от которых не отказалась директор театра Татьяна Комиссаровская.

Было решено ставить спектакль "Афинские вечера" по одноимённому произведению Петра Гладилина. Татьяна Комиссаровская предложила сделать подарок к юбилею заслуженной артистки РФ Ларисы Крамер. Легендарная актриса играет в постановке главную роль.

Героиня Крамер - Анна Павловна Ростопчина - не просто эксцентричная пожилая дама, она истинная аристократка, воплощающая в себе лучшие черты русского дворянства. Она любит жизнь и помогает своей внучке обрести подлинную внутреннюю свободу и сохранить любовь.

Партнёрами Ларисы Крамер в спектакле "Афинские вечера" стали Валентина Банакова, Руслан Джурабеков, Эдуард Золотавин и Наталья Петрова.

Заместитель директора театра Гертруда Авдюкова рассказала, что "Афинские вечера" построены на диссонансах: герои не слышат друг друга, но у каждого из них своя правда. В этой пьесе переплелись философия и комедийность, лёгкая грусть и даже немного мистики.

Добавим, что молодые режиссёры работают в московском театре имени Моссовета, снимаются в кино, преподают актёрское мастерство на кафедре вокала в Университете им. М. Шолохова, работают с своём театре "Под небом". Пьеса Петра Гладилина "Афинские вечера" стала хорошим стартом для творческой четы. Андрей Малашкин и Алина Гударева стали победителями конкурса по поддержке молодой режиссуры при Министерстве культуры Российской Федерации, который ежегодно проводится с целью содействия поискам молодых театральных режиссёров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.