Представители медучреждений Пскова обсудили готовность к переходу на новый уровень

Опубликовано: 7 ноября 2011 г. в 9:12 2 0Нет комментариев0

После принятия на сессии решения о передаче муниципальных учреждений здравоохранения на государственный уровень глава Пскова Иван Цецерский провёл совещание по этому вопросу с участием всех руководителей и главных бухгалтеров передаваемых медицинских учреждений. Цель заседания - выяснить, готовы ли они к переходу на новый уровень. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковской городской Думы.

На встрече присутствовали исполняющий обязанности председателя Госкомитета по здравоохранению и фармации Псковской области Игорь Потапов, исполняющая обязанности председателя комитета по здравоохранению администрации города Елена Уткина, исполняющая обязанности председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Пскова Лариса Морозова, а также исполнительный директор Государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения "Псковский областной Фонд обязательного медицинского страхования" Валентина Альбова и председатель Псковского областного Совета профсоюзов Ульяна Михайлова. В совещании также приняли участие председатель комитета ПГД Любовь Николаева и депутат гордумы Валерий Лесников.

Иван Цецерский напомнил, что решение о передаче учреждений здравоохранения с муниципального на областной уровень власти было принято в связи с изменением федерального законодательства. "У коллективов реорганизуемых муниципальных учреждений остался ряд нерешённых вопросов, ответы на которые необходимо найти в кратчайшие сроки. Был ряд муниципальных доплат, были размещены муниципальные заказы и оформлены муниципальные контракты. Теперь с переходом на государственный уровень, все руководители учреждений должны быть достаточно информированы, в частности, для того, чтобы дать грамотные разъяснения своим сотрудникам, а самое главное - обеспечить бесперебойную работу с 1 января 2012 года и продолжить оказание медицинских услуг населению в полном объёме с надлежащим качеством", - подчеркнул он.

Игорь Потапов отметил, что образцы всех необходимых документов для передачи медучреждений на государственный уровень уже предоставлены всем руководителями.

В свою очередь представители отрасли здравоохранения подняли на совещании вопрос социального жилья и предоставления квартир по договору коммерческого найма. Дело в том, что некоторые медицинские работники получили служебное жильё и сейчас опасаются, что при переходе на государственный уровень им вновь придётся решать квартирный вопрос. И. Потапов рассказал, что на региональном уровне существует программа по обеспечению жильём медработников, и теперь они как сотрудники государственных медицинских учреждений смогут в ней участвовать. "После принятия областного бюджета будет ясно, сколько средств будет предусмотрено на её реализацию. По этой программе запланировано и предоставление служебного жилья специалистам, в которых нуждаются учреждения здравоохранения", - пояснил он.

Ещё ряд вопросов, которые тревожат представителей медучреждений поставила Е. Уткина. Она сообщила, что уже прошло много рабочих встреч с коллективами, в ходе которых и были выявлены наиболее острые вопросы. По её словам, медиков волнует оплата ночных дежурств и сохранение муниципальных надбавок. "При принятии решений о переводе муниципальных учреждений здравоохранения на государственный уровень нужно делать всё поэтапно. Ни в коем случае нельзя сокращать коечный фонд в больницах, так как такие решения могут существенно сократить штаты. Существует и проблема недостаточного количества специалистов, например, хирургов, необходимо искать варианты её решения",- отметила и.о. Председателя городского комитета по здравоохранению.

Главный врач псковской городской больницы Алексей Васильев поддержал Елену Уткину и отметил, что, если в прошлом году у муниципальных учреждений были резервные средства на январь, то как будут жить учреждения здравоохранения в следующем году, пока ясности нет. "Мы заранее заказывали услуги прачечной, объявляли конкурс на проведение обеспечения медицинского учреждения, а сейчас, когда нам ещё не известно, сколько средств будет выделено, будет сложно обеспечивать потребности в прежнем объёме", - заметил он. На это и. о. председателя областного комитета по здравоохранению и фармации сказал, что как только будет принят бюджет на следующий год, станут известны и объёмы средств, выделяемых на отрасль здравоохранения.

Ульяна Михайлова обратила внимание на то, что при переходе в обязательном порядке должны быть соблюдены все правовые нормы, руководители учреждений должны сделать соответствующие записи в трудовые книжки работников и изменить наименование учреждения в договорах. "В рамках трёхсторонней комиссии мы будем также обсуждать вопрос по сохранению санаторно-курортного обеспечения медицинских работников", - отметила она.

"Главными задачами на сегодня для учреждений здравоохранения остаются переход на новый уровень без потерь для коллективов. При этом медицинское обслуживание населения должно быть сохранено в полном объёме, а все трудовые права медицинских работников - соблюдены. Все вопросы изменения формы собственности у вас будет возможность решить совместно с комитетом по управлению муниципальным имуществом и комитетом по управлению государственным имуществом",- подчеркнул глава Пскова и добавил, что при необходимости все руководители учреждений здравоохранения могут обратиться за помощью в гордуму, и специалисты экономического и юридического отделов будут готовы оказать им консультативную помощь.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.