Джазовый квартет и «солнечный маэстро» дадут концерт в Пскове

Опубликовано: 12 ноября 2011 г. в 14:48 3 0Нет комментариев0

По просьбам зрителей 28 ноября в 19.00 в большом концертном зале Псковской областной филармонии выступит квартет Алексея Черемизова. Коллектив представит свой новый проект. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Государственном комитете области по культуре.

Как отметили в областной филармонии, у псковских любителей джаза остались незабываемые впечатления после блистательного выступления квартета Алексея Черемизова с Шарон Кларк в 2010 году. В новом же проекте выступит трубач из Вашингтона Майкл Томас. "Солнечный маэстро" признан одним из самых ярких трубачей негритянского джаза. Обаятельный, свободный и непредсказуемый Майкл Томас воссоздаёт джазовую историю Америки эпохи Майлса Дэвиса. Каждая его композиция - это сочетание оттенков и стилей, джазовый театр", - рассказали в филармонии. М. Томас выступает на крупнейших фестивалях США, Японии и Европы, ведёт джазовые программы на телевидении и радио. Публику всегда изумляет его искусство владения всеми разновидностями трубы, валторной, фортепиано.

Алексей Черемизов (рояль) - пианист, проявивший себя как талантливый партнёр и импровизатор. Постоянно выступает в составах "Acoustic Band" Ивана Васильева и "Take Five" Леонида Сендерского - Андрея Блинчевского. Он участвовал в нескольких джазовых фестивалях, в том числе в "Джазе над Волгой" (Ярославль, 2003) и в X фестивале "Свинг белой ночи".

Также в состав квартета входит Кирилл Бубякин (саксофон), один из лауреатов конкурса "Осенний марафон". Сразу после окончания музыкального училища он стал солистом в оркестре "Саксофоны Санкт-Петербурга" Геннадия Гольштейна и в биг-бэнде Сергея Гусятинского. Играл в квартете Николая Сизова, в проекте "Акустик-бэнд" Ивана Васильева (программа "Три музыкальные трубы"). В 2003 году К. Бубякин собрал собственный квартет - с пианистом Николаем Сизовым, контрабасистом Владимиром Кольцовым-Крутовым и барабанщиком Андреем Ивановым. В рамках программы "Открытый мир" он принял участие в фестивале Лайонела Хэмптона в США. Вместе с Сергеем Богдановым создал октет, который позднее перерос в "Джаз-Филармоник биг-бэнд".

Ещё один участник квартета - исполнитель на ударных инструментах, один из самых профессиональных и востребованных барабанщиков Гарий Багдасарьян. Он выступает в ансамблях А. Кондакова, в составе "Four & More" Алексея Попова, в квинтете Александр Беренсона, в ансамбле "Ritmo Calliente", квартете М. Костюшкина. Сотрудничает с Л. Сендерскоим, Т. Толстовой, Н. Поправко, И. Балакиревым, И. Казахановым, А.Чижиком, В. Лебедевым, А. Колчиной, В. Урусовой, М. Артеменко, Ф. Мещеряковым и другими. Неоднократно выступал со звёздами российского и мирового джаза: Полом Боллинбэком, Дениз Перье, Напуа Де Вой, Джей Ди Волтером, Майлзом Гриффитсом, Ким Найли, А. Берграндсом, Оливье Кер Урио, И. Бутманом, Л. Долиной, Д. Мацуевым, Г. Гараняном, Д. Крамером, А. Кузнецовым, С. Манукяном, Я. Окунем, А. Подымкиным. Г. Багдасарьян принимал участие во многих международных и российских джазовых фестивалях. С 1993 года он ведёт класс ударных в Музыкальном училище им М. П. Мусоргского, с 2001 года преподаёт в Университете культуры и искусств. Выпустил огромное количество учеников, успешно концертирующих в Санкт-Петербурге и Москве.

Кроме того, в коллективе выступает Владимир Черницын (контрабас) - лауреат конкурса молодых исполнителей "Осенний марафон". Он играет не только в ансамблях своих "квадратных" коллег, но и со зрелыми признанными мастерами джаза старшего поколения (М. Костюшкин, П. Корнев и другими).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.