Первый концерт юбилейной программы Псковского симфонического оркестра прошёл при аншлаге

Опубликовано: 8 декабря 2011 г. в 20:31 3 0Нет комментариев0

Симфонический оркестр Псковской областной филармонии в этом году отмечает 15-летие. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 8 декабря в Большом концертном зале филармонии состоялся первый концерт, посвящённый памятной дате.

Свой день рождения коллектив намерен отметить двумя масштабными и разноплановыми концертами в БКЗ. Первый концерт юбилейной программы оказался уникален по составу участников. В первом отделении публику ждала встреча с тремя дирижёрами, чья деятельность связана с этим коллективом. Псковичей радовали своими выступлениями первый руководитель этого оркестра Аркадий Галковский, дирижёр оркестра Эдуард Банько и художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Геннадий Чернов. По словам организаторов концерта, серьёзная музыка в этот вечер уступила шутке. Любители творчества Псковского симфонического услышали шлягеры прежних лет.

"Ровно 15 лет назад Александр Роор и Аркадий Галковский совершили творческий подвиг и создали Псковский симфонический оркестр. Оркестр явно состоялся, и сегодняшний аншлаг это подтверждает", - отметил в своём поздравление председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев и назвал коллектив барометром музыкальной жизни Пскова.

Он также передал слова поздравления и благодарности от губернатора Псковской области Андрея Турчака и вручил главному дирижёру оркестра Геннадию Чернову грамоту администрации региона.

"Я не сомневаюсь, что в каждой цифре есть свой смысл. После 15 лет мы будем отмечать и дальше крупные даты, пока наш оркестр не поднимется на самый олимп музыкальной эстрады", - заключил Александр Голышев.

От имени всех псковичей с юбилеем музыкантов поздравил глава Пскова Иван Цецерский. "Конечно, очень трудно оценить значимость оркестра для жизни нашего города, его музыкального сообщества. В России существует немного городов, где есть такие выдающиеся музыканты. Это наш золотой фонд. Мы можем гордиться каждым из них персонально", - подчеркнул градоначальник.

Почётные грамоты, ценные подарки и денежные премии получили от главы Пскова не только музыканты, но и дирижёры, которые руководили коллективом в разные годы.

В этот вечер в БКЗ филармонии звучали сочинения А. Лядова "Кикимора" и Полонез, "Военный марш" из "Метели" Г. В. Свиридова, Andante festivo Я. Сибелиуса. Сюрпризами, приготовленными для псковской публики, стали диксиленд и духовой квинтет в исполнении артистов духовой и ударной групп оркестра, а также сольное выступление струнной группы.

Во втором отделении под управлением Геннадия Чернова прозвучала музыка балетов П. И. Чайковского и А. И. Хачатуряна "Спящая красавица", "Лебединое озеро", "Гаяне" и "Спартак".

Напомним, что Симфонический оркестр Псковской областной филармонии был создан в 1996 году. Его первый концерт состоялся 31 мая 1997 года на открытии XXXI Пушкинского праздника поэзии. В состав оркестра вошли выпускники Псковского музыкального училища и музыкальных вузов страны разных лет. За первые пять лет работы оркестр выпустил 26 программ, работали четыре абонемента, в том числе, для младших и старших школьников, студентов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.