У детей из Яммского интерната подозревают эшерехиоз

Опубликовано: 14 ноября 2011 г. в 12:24 5 0Нет комментариев0

У детей из Яммской школы-интерната подозревают эшерехиоз, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. Ребята стали поступать в Псковскую инфекционную больницу 11 ноября. В пятницу в стационар привезли 14 человек, 12 ноября — ещё четверых. Всего на лечении находятся 10 мальчиков и 8 девочек в возрасте от 10 до 17 лет.

"При поступлении состояние ребят оценивалось как средней тяжести. За то время, которое они провели в больнице их самочувствие приблизилось к оценке "удовлетворительно". Дети получают комплексную терапию, необходимую при кишечных инфекциях. В больнице они пробудут до полного клинического и бактериологического выздоровления. В течение 10-14 дней", - пояснила заместитель главного врача Псковской городской больницы №2 Елена Бенескриптова.

По её слова, при поступлении дети жаловались на боли в животе, недомогание, жидкий стул и рвоту.

Ребятам из интерната поставлен предварительный диагноз — кишечная инфекция, эшерехиоз. Окончательный диагноз врачи узнают завтра, сейчас идут бактериологические исследования в лаборатории.

"Скорее всего причиной заражения послужил пищевой фактор. Меню в интернате обширное, поэтому точную информацию, какой это был продукт смогут дать сотрудники санитарно-эпидемиологической службы и Роспотребнадзора", - добавила Елена Бенескриптова.

В ночь с 8 на 9 ноября воспитанники Яммской школы-интерната стали обращаться за медицинской помощью с симптомами острого отравления. 12 воспитанников, состояние которых оценивалось как удовлетворительное, были помещены в изолятор образовательного учреждения, еще 16 воспитанников имели единичные жалобы. 11 ноября районный педиатр выдал воспитанникам направления на госпитализацию в Псковскую инфекционную больницу.

Добавим, что острая кишечная инфекция эшерихиоз характеризуется острым расстройством желудочно-кишечного тракта и общей интоксикацией организма. Возбудителями эшерихиоза являются кишечные палочки, принадлежащие к роду Es-cherichia. Источником заражения могут являться молочные продукты, зараженные данным вирусом, и люди, которые являются носителем возбудителя заболевания. Дети переносят заболевание намного тяжелее, чем взрослые. Эшерихиоз сопровождается высокой температурой, которая поднимается до 39 градусов по Цельсию.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.