За три минуты эвакуировались студенты Псков ГУ во время условного пожара

Опубликовано: 14 ноября 2011 г. в 16:46 2 0Нет комментариев0

За три минуты эвакуировались студенты и преподаватели Псковского государственного университета во время условного пожара. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 14 ноября в 15:30 в здании учебного корпуса Псковского государственного университета на улице Советской стартовали пожарно-тактические учения с привлечением сил и средств Псковского гарнизона пожарной охраны.

По замыслу учений из-за короткого замыкания пожар возник на втором этаже в помещении библиотеки ПсковГУ. Распространившийся по коридору дым отрезал пути эвакуации людей с соседних аудиторий. Обслуживающий персонал учебного заведения сообщил о пожаре оперативному дежурному Главного управления МЧС России по Псковской области, начал эвакуацию учащихся и тушение пожара собственными силами.

Через 5 минут на место пожара прибыла первая пожарная машина. Трудности при подъезде у остального транспорта спасателей вызвали припаркованные вдоль улицы Советской автомобили, владельцы многих из которых даже не удосужились убрать свои машины.

В учениях приняли участие личный состав в количестве 28 человек и техника гарнизона пожарной охраны города Пскова по вызову №2 (6 автоцистерн и 1 автолестница), бригады Скорой медицинской помощи и наряды ГИБДД.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области Николай Иванов отметил, что целью учений является повышение уровня готовности подразделений гарнизона к работе пожарной техники и ведению боевых действий по тушению пожара на объекте с массовым пребыванием людей.

"В реальных условиях при возникновении пожара каждое подразделение и личный состав знает свои действия до прибытию к месту пожара. Такие учения всегда значимы тем, что личный состав отрабатывает совместные действия с администрацией объекта и другими службами", - отметил Николай Иванов.

В ходе учений руководители тушения пожара отработали навыки в оценке обстановки по внешним признакам, проведении разведки, определении решающего направления, создании боевых участков, выборе средств, приёмов и способов тушения, принятии решений по организации встречи, расстановке сил и средств по повышенному номеру вызова и управлению ими. Оперативный штаб пожаротушения отработал навыки по управлению силами и средствами, ведению оперативной документации, организации связи на пожаре, взаимодействию с администрацией объекта. Начальствующему составу пожарного гарнизона Псковской области продемонстрировали способы спасения людей в зданиях с массовым пребыванием людей.

Фоторепортаж с места события.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.