Технику тушения пожара повышенной сложности отработали на псковском мясокомбинате

Опубликовано: 18 октября 2011 г. в 17:37 0 0Нет комментариев0

18 октября в Пскове прошли пожарно-тактические учения по повышенному уровню сложности на "Псковмясопроме". Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова.

Их целью стала проверка уровня подготовки начсостава, степень готовности подразделений гарнизона к ведению боевых действий по тушению пожара, а также демонстрация способов спасения людей, тушения возможных пожаров и работы пожарной техники на объектах с наличием сильнодействующих ядовитых веществ.

В учениях приняли участие гарнизон пожарной охраны города Пскова, дежурно-спасательная группа поисково-спасательного отряда АСС Псковской области, бригады скорой помощи, наряды ГИБДД УМВД города Пскова, аварийные бригады Горводоканала и Горэлектросети. Всего было задействовано 50 человек, из них от МЧС – 24 человека личного состава и 10 единиц техники.

Согласно легенде учений, в результате нарушения технологического процесса при производстве ремонтных работ, произошло возгорание в чердачном помещении с дальнейшим повреждением трубопровода с аммиаком. В результате выброса хладоагента в атмосферу, площадь горения увеличилась и создалась угроза заражения прилегающей территории аммиаком. Дежурный персонал приступает к аварийной откачке аммиака из системы. В процессе ликвидации утечки аммиака два человека из персонала получили отравление аммиаком и находятся на кровле компрессорного цеха.

Дежурный персонал объекта сообщает о пожаре администрации, проводит оповещение и эвакуацию людей, сообщает в пожарную охрану по телефону "01", объявляет по громкоговорящей связи об эвакуации людей. Затем производят включение насосной станции, отключают электроэнергию в здании, производит отключение технологического оборудования и подачу хладагента в систему, организуют встречу пожарных подразделений.

Диспетчер "01" принимает сообщение о пожаре, высылает к месту вызова силы и средства по рангу пожара "2", сообщает о пожаре в полицию, скорую помощь и службы жизнеобеспечения и информирует руководящий состав ГУ МЧС об условном пожаре.

По мнению руководителей пожарно-тактических учений, в результате мероприятия достигнуты учебные цели, отработано взаимодействие всех оперативных служб при реагировании на чрезвычайную ситуацию на промышленном объекте.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.