Детские дома и интернаты области и Великих Лук будут проверены

Опубликовано: 15 ноября 2011 г. в 10:58 4 0Нет комментариев0

По поручению Губернатора Псковской области Андрея Турчака областные детские дома и интернаты с круглосуточным пребыванием будут проверены в течение двух недель. Такое решение было принято сегодня на рабочем совещании у Губернатора на основании информации о предпринимаемых мерах по недопущению распространения инфекции, выявленной в Яммском доме-интернате для детей-сирот (Гдовский район).

Как сообщила Заместитель Губернатора области Вера Емельянова порталу госорганов Псковской области, в состав комиссии войдут специалисты Госкомитета по здравоохранению и фармации, Управления образования, Контрольного управления Администрации Псковской области, а также детский омбудсмен по Псковской области Дмитрий Шахов.

Вера Емельянова отметила, что в настоящее время дом-интернат переведен на карантин. 18 госпитализированных воспитанников учреждения находятся в инфекционном отделении городской больницы № 2 (Псков), еще 15 ребят - в Гдовской центральной районной больнице. «Состояние всех детей стабильное. В конце недели мы ожидаем их возвращения в интернат», - рассказала Заместитель Главы региона. Она добавила, что в настоящее время ведется расследование причин случившегося, но уже выявлены нарушения служебных регламентов педработниками и работниками здравоохранения, в частности, сообщение о массовом заболевании поступило лишь на вторые сутки.

«Специалисты Роспотребнадзора рассматривают несколько версий случившегося. Сегодня понятно, что это кишечная палочка, которая передается от человека к человеку», - отметила Вера Емельянова и добавила, что все необходимые меры принимаются, а виновные по итогам расследования будут наказаны.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.