В Карамышево появится отдельный пожарный пост

Опубликовано: 15 ноября 2011 г. в 16:08 8 0Нет комментариев0

Сегодня, 15 ноября, в посёлке Карамышево Псковского района заложили первый камень в основание будущего пожарного поста, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. Более 5 тысяч жителей волости из 187 деревень смогут рассчитывать на оперативную помощь пожарных.

Присутствовавший на мероприятии заместитель губернатора Александр Котов отметил, что начало строительства нового пожарного поста — знаковое событие для посёлка и района. "В рамках целевой программы в 2012 году здесь появится пожарный пост на два машиноместа. Комплекс оснастят современным оборудованием для пожаротушения. Появится отдельное помещение, где персонал в количестве 15 человек сможет повышать свою профессиональную квалификацию", - сказал заместитель губернатора.

Александр Котов напомнил, что в ноябре прошло года подобный пожарный пост открылся в посёлке Серёдка.

"И в стране, и в области проблема пожарной безопасности стоит довольно остро. К тому же Псковская область входит в тройку регионов с наибольшим количеством населённых пунктов, а сил пожарных не хватает. Пожарная машина до Карамышевской волости доезжает из Пскова за час. После появления здесь боевого поста жители волости смогут почувствовать себя под защитой", - сказал начальник ГУ МЧС России по Псковской области Валерий Филимонов.

Глава Псковского района Владимир Шураев отметил, что вопросы пожарной безопасности в Карамышево местные власти пытались решить в течение 10 лет. "Усилия должного результата не переносили. Надеюсь, что на этот раз совместные действия МЧС, органов власти и местных жителей обеспечат посёлку покой", - добавил глава района.

Глава волости Татьяна Павлова сообщила, что 15 жителей Карамышево уже изъявили желание поработать пожарными.

Церемония закладки первого камня завершилась освящением начала строительства. Молебен отслужил настоятель Свято-Никольского храма в Любятово отец Владимир.

Напомним, что администрация Псковской области приняла программу "Пожарная безопасность на 2012-2015 годы", в рамках которой запланировано создание восьми отдельных пожарных постов в ряде сельских населённых пунктов. Прежде всего, это населённые пункты, значительно удалённые от пожарных частей и имеющие социально значимые объекты. На строительство постов региональные власти планируют потратить около 60 млн рублей.

До конца текущего года планируется ввод в эксплуатацию отдельных пожарных постов в деревне Воронцово Островского района и в Чихачёво Бежаницкого района. В 2012 году посты откроются в Карамышево и в посёлке Усть-Долыссы Невельского района. Решение об открытии пожарных постов принималось с учётом предложений от населения, внесённых в Народную программу.

Фоторепортаж с места события.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.