Псковский облизбирком представил бюллетени для голосования 4 декабря

Опубликовано: 16 ноября 2011 г. в 11:29 56 0Нет комментариев0

16 ноября на пресс-конференции в пресс-центре газеты "Псковская правда" председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков представил журналистам образцы бюллетеней для голосования на выборах депутатов Государственной Думы РФ шестого созыва и Псковского областного Собрания пятого созыва. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, Н. Цветков презентовал как бюллетени для обычного голосования, так и для голосования с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней.

В бюллетень для голосования на выборах депутатов Государственной Думы включены 7 избирательных объединений, порядок которых был определён в ходе жеребьёвки, проведённой в Центральной избирательной комиссии России. Первой в списке значится "Справедливая Россия", далее идут ЛДПР, "Патриоты России", КПРФ, "Яблоко", "Единая Россия", последней стоит партия "Правое дело". При этом указывается не только название избирательного объединения, но и имена кандидатов из основного федерального списка, а также из региональной группы. Количество кандидатов, указанных в бюллетене, определяет само избирательное объединение, например, "Единая Россия" решила остановиться только на лидере федерального списка.

В бюллетенях для голосования при помощи комплекса обработки избирательных бюллетеней содержатся те же данные, что и в обычных. Однако сам бюллетень имеет тангирную сетку и место для специальной печати, которая позволит машине прочитать наименование избирательного участка. Также на бюллетени будут наклеивать специальные марки, подтверждающие их легитимность.

Бюллетеней для голосования на выборах депутатов Псковского областного Собрания будет два: один – по единому избирательному округу, второй – по одномандатному. В бюллетене для голосования по единому округу указаны избирательные объединения в порядке, определённом жеребьёвкой ("Единая Россия", "Яблоко", ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия"), в бюллетене для голосования по одномандатному избирательному округу значатся кандидаты в алфавитном порядке. Так же, как и для думских выборов, бюллетени для голосования при помощи КОИБов на выборах депутатов облсобрания снабжены тангирной сеткой и местом для специальной печати.

Всего отпечатано 591 тыс. 800 бюллетеней для голосования на выборах депутатов Государственной Думы РФ и столько же для проведения выборов депутатов Псковского областного Собрания.

Напомним, что комплексы обработки избирательных бюллетеней будут установлены на 33 избирательных участках. С их помощью будут голосовать на участках в границах избирательных округов № 1 и №5 и двух участках в округе №2.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.