Виновных в заражении детей Яммского дома-интерната кишечной палочкой оштрафуют

Опубликовано: 18 ноября 2011 г. в 17:46 2 0Нет комментариев0

Виновные в возникновении кишечной инфекции в Яммском доме-интернате для детей-сирот будут оштрафованы. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Привлечение к административной и дисциплинарной ответственности лиц, допустивших возникновение случая кишечной инфекции в Яммском доме-интернате для детей-сирот (Гдовский район), 18 ноября обсудили члены областной санитарно-противоэпидемической комиссии.

Санкции за неудовлетворительную работу уже последовали: дисциплинарное взыскание применено к медработнику интерната, привлечены к административной ответственности руководитель интерната, повар и ряд сотрудников учреждения. На следующей неделе будет решён вопрос о наложении штрафов, определяется мера дисциплинарного взыскания для директора учреждения. Члены комиссии также обсудили возможное привлечение к ответственности главного врача Гдовской ЦРБ за неоперативное оказание медицинской помощи воспитанникам интерната.

Как отмечалось ранее, причиной инфекционного заболевания в интернате стала неудовлетворительная работа сотрудников пищеблока: несоблюдение установленных санитарных норм, нарушения служебных регламентов педагогическими и медицинскими работниками учреждения. В ходе проведения бактериологического и вирусологического обследований кишечная палочка (эшерихиоз) была обнаружена в питьевой воде, в пище, на посуде, разделочных досках кухни. Участники заседания отметили, что ситуация возникла в том числе из-за снижения контроля со стороны администрации соцучреждения над работой пищеблока.

В интернате приняты меры по недопущению распространения инфекции, проводится профилактическая работа во всех соцучреждениях для детей в Псковской области по предотвращению подобных ситуаций в будущем. В настоящее время дом-интернат переведен на карантин. 18 госпитализированных воспитанников учреждения находятся в инфекционном отделении городской больницы № 2 (Псков), еще 15 ребят — в Гдовской центральной районной больнице. Детей готовят к выписке, до этого будет проведено контрольное лабораторное обследование выздоровевших воспитанников.

Напомним, в ночь с 9 на 10 ноября воспитанники Яммской школы-интерната стали обращаться за медицинской помощью с симптомами кишечной инфекции. Воспитанники, состояние которых оценивалось как удовлетворительное, были помещены в изолятор образовательного учреждения, еще 16 воспитанников имели единичные жалобы. 11 ноября районный педиатр выдал воспитанникам направления на госпитализацию в Псковскую инфекционную больницу. Руководством региона была организована работа по выяснению причин происшествия и оказанию помощи воспитанникам интерната.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.