В день 300-летия Ломоносова в Пскове открылась книжная выставка «Великий сын России»

Опубликовано: 19 ноября 2011 г. в 10:02 3 0Нет комментариев0

19 ноября исполняется 300 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова. Псковская областная универсальная научная библиотека предлагает вниманию читателей книжную выставку "Великий сын России", посвящённую этой дате. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе библиотеки.

Ломоносов известен не только своей научной, культурной и общественной деятельностью, но и своим вкладом в поэзию и языкознание. Разносторонняя творческая одаренность Михаила Ломоносова сделала его одним из величайших русских поэтов, поэтому на выставке в Пскове будут представлены произведения российского энциклопедиста.

Посетители выставки смогут полистать книгу сочинений Ломоносова. Этот сборник включает в себя духовные, похвальные, переводные оды, сатирические и полемические стихотворения, послания и письма автора.

В сборник стихотворений Ломоносова вошли лучшие образцы его похвальных од , философская лирика, стихи «на случай», переводы, поэмы "Письмо о пользе Стекла" и "Пётр Великий".

На страницах книги "Михайло Ломоносов. Избранная проза" перед читателем раскрывается образ гениального сына русского народа, страстного патриота и подвижника.

Книжная выставка будет работать по адресу : г.Псков, ул. Профсоюзная, д.2.

Великий русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов занимает особое место в истории русской культуры и науки. В первой половине XVIII века крестьянский юноша, охваченный порывом к знанию, является с берегов Белого моря в Москву и затем в короткий срок достигает вершин мировой культуры, производит переворот в русской поэзии, ставит и разрешает величайшие научные проблемы. Он закладывает основы всего новейшего естествознания, опережая на целое столетие своих учёных современников.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.