Фотовыставкой и концертом отметили День Латвии в Пскове

Опубликовано: 21 ноября 2011 г. в 9:03 4 0Нет комментариев0

Традиционно в канун Дня Латвии в Городском культурном центре в Пскове в рамках развития связей породнённых городов проводится концерт, в котором принимают участие творческие коллективы. В этом году в честь десятилетия связей между породнёнными городами России и Латвии в холле ГКЦ открылась фотовыставка, на которой были представлены работы художников из Пскова и Руйиена. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе гордумы, на фотографиях запечатлены моменты развития дружеских связей между городами: подписание соглашений о сотрудничестве, рабочие и деловые встречи по обсуждению совместных проектов, а также футбольные матчи, творческие вечера и совместные празднования.

От имени псковичей, депутатов городской Думы и администрации Пскова латвийских коллег поздравил глава города Иван Цецерский. Он вручил приветственный адрес консулу Латвии в Пскове Янису Легздиньшу и отметил, что прошедшие годы дали очень многое всем участникам программ обмена. "Мы рады, что у города Пскова в Латвии много партнёров. Это города Валмиера, Даугавпилс, Резекне. В этом году мы отметили десятилетие связей с Валмиерой - в 2001 было подписано первое соглашение о сотрудничестве. За эти годы уже сложились прочные партнёрские отношения между нашими городами во всех сферах: от культуры до профессиональных семинаров по обмену опытом",- сказал он.

В свою очередь Янис Легздиньш поблагодарил Ивана Цецерского и всех псковичей, активно помогавших в эти годы развитию и реализации российско-латвийских проектов. Он подчеркнул, что для Латвии очень важно, что в России есть города-партнёры, которым интересна их культура, творчество, новые проекты и обмен опытом. "Хорошо, что нашим городам есть чему учиться друг у друга. В дальнейшем рассчитываю на плодотворное и тесное сотрудничество", - сказал он.

После окончания торжественной части состоялся концерт творческих коллективов Латвии. В завершение председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Николай Соболь вручил всем коллективам-участникам благодарственные письма. Он отметил, что в этот вечер своими выступлениями они подарили псковичам "настоящее путешествие в свою страну" и познакомили с культурными традициями Латвии. "Особенно приятно, что сейчас эстафету по развитию связей между нашими городами принимает молодёжь", - заметил он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.