Александр Голышев: Симфонический оркестр — доминанта музыкальной жизни в Псковской области

Опубликовано: 22 ноября 2011 г. в 11:40 3 0Нет комментариев0

"Псковский симфонический оркестр — это не только коллектив талантливых и преданных людей, это уже культурная составляющая нашей области, доминанта музыкальной жизни региона. Симфонический оркестр сегодня - и школа, и бренд Псковской области, и место трудоустройства наших выпускников", - сказал председатель Государственного комитета области по культуре Александр Голышев 22 ноября на пресс-конференции, посвящённой 15-летию этого творческого коллектива, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

А. Голышев отметил, что впервые мысль о создании в Пскове симфонического оркестра, на базе которого проводились бы особые мероприятия, прозвучала накануне 200-летия А. С. Пушкина. "15 лет назад время было сложное. Тот год, о котором мы говорим, был знаменателен тем, что 10 симфонических оркестров России были распущены, поэтому ни о каких приглашениях речи быть не могло. И тогда было принято решение создать свой псковский симфонический оркестр", - рассказал он и вспомнил двух людей — Александра Роора и Аркадия Галковского, которые ради этого "совершили творческий подвиг".

Руководитель областного комитета по культуре обратил внимание на то, что благодаря созданию псковского оркестра решался также вопрос трудоустройства выпускников: "В нашем музыкальном училище практически был прекращён набор на духовое отделение, потому что работы просто не было. Выпускники уходили из сферы культуры вместе с дипломом в первый же день. И вот, когда мы стали создавать симфонический оркестр, а первичное штатное расписание уже сразу было 50 человек, информация о нём прошла по всей России, к нам стали звонить и приезжать на прослушивание бывшие выпускники".

"Сложное было время, никто не мог ответить, сколько продлится жизнь этого оркестра, но прошло 2 года, 5 лет, 10, сегодня ему исполнилось 15, и мы совершенно уверенно говорим, что псковский симфонический оркестр - это навсегда", - сказал Александр Голышев и подчеркнул, что на сегодня симфонический оркестр Псковской областной филармонии востребован. "Он смог воспитать своего слушателя, значительно повысить музыкальную культуру нашей земли, - отметил он. - Мы можем гордиться своим великолепным оркестром".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.