«Мак» позволил псковским наркополицейским изъять более 27 килограммов наркотиков

Опубликовано: 22 ноября 2011 г. в 13:18 0 0Нет комментариев0

Более 27 килограммов наркотических средств изъято из незаконного оборота в Псковской области в ходе оперативно-профилактической операции "Мак". Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщила главный специалист-эксперт группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Псковской области Надежда Киреева.

Операция проводилась с мая по ноябрь с целью изъятия из обращения наркотических средств растительного происхождения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств растительного происхождения, перекрытия каналов их незаконной транспортировки, выявления и уничтожения очагов дикорастущих растений и организации их уничтожения.

В проведении оперативно-профилактической операции "Мак" были задействованы сотрудники УФСКН РФ по Псковской области, УМВД, УФСБ, таможенных органов, Вооруженных Сил России.

По словам Надежды Киреевой, несмотря на продолжение реструктуризации "чёрного" рынка в сторону увеличения доли наркотиков синтетического происхождения, в среде наркоманов, начинающих потребителей наркотиков в области по-прежнему преобладают наркотики растительного происхождения. Это гашиш, марихуана, солома мака.

"Безобидность растительных наркотиков как созданных самой природой растений - миф, выгодный лишь наркоторговцам, ведь он способствует их повсеместному распространению. Как правило, именно с наркотических средств растительного происхождения (которые наносят существенный ущерб здоровью человека, оказывают негативное воздействие на иммунную и репродуктивную системы) в большинстве случаев начинается развитие наркомании", - подчеркнула собеседница агентства.

В ходе ОПО "Мак-2011" псковскими наркополицейские зарегистрировали 211 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 125 связано со сбытом наркотиков, 84 - с незаконным хранением наркотиков, 2 – с незаконным культивированием наркосодержащих растений. Возбуждено 211 уголовных дел в отношении 106 лиц, из которых 3 являются иностранными гражданами. В период проведения операции наркополицейскими выявлено 121 административное правонарушение.

Надежда Киреева рассказала, что в августе возле одного из приусадебных участков ООО "Садоводческое товарищество "Торошинка"" Псковского района, Псковской области мужчина сбыл сумку с находящимся внутри наркотическим средством - марихуаной массой 1029 граммов. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. В ходе последующего обыска на территории приусадебного участка в специально оборудованном парнике обнаружено и изъято 73 куста конопли, которые он выращивал для дальнейшей продажи.

Во дворе дома №62 по ул. Подгорной города Невеля обнаружен полимерный пакет с марихуаной массой 2 тысячи 256 граммов, принадлежащим хозяину дома. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2, ст. 228 УК РФ.

В ходе проведения обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств у фермы в деревне Стадник Островского района Псковской области обнаружены 4 гряды с растущими на них 94 кустами конопли. В результате проверки установлено, что растения были посажены мужчиной, который осуществлял регулярный уход за ними, прополку и поливку, а также периодически собирал листья конопли для приготовления марихуаны и её последующего сбыта. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.