Эстония и Россия утвердили квоты на 2012 год на вылов рыбы в приграничных озёрах

Опубликовано: 24 ноября 2011 г. в 8:56 1 0Нет комментариев0

Межправительственная комиссия России и Эстонии по вопросам сохранения и защиты рыбных запасов утвердила квоты на 2012 год на вылов рыбы в Чудском, Псковском и Тёплом озёрах, сообщает пресс-служба министерства окружающей среды Эстонии.

Соответствующие документы были приняты по итогам заседаний, проходивших в эстонском городе Хаапсалу. Члены комиссии решили, что квоты на вылов рыбы останутся практически на уровне 2011 года.

Это означает, что Эстония сможет в течение года выловить до 1400 тонн судака, 714 тонн леща, 614 тонн щуки и 300 тонн плотвы. Вылов ряпушки в 2012 году разрешён с 1 по 31 июля в объеме 15 тонн.

По данным эстонских учёных и членов совместной комиссии, запасы окуня, леща, щуки и плотвы в этих озёрах находятся в хорошем состоянии, запас судака нарастает, но ещё не достиг промыслового размера.

Поэтому режим ловли будет установлен такой, чтобы не позволить попасть в снасти мелкоразмерной рыбе. К 1 сентября 2012 года все суда для ловли рыбы неводом будут снабжены электронной системой позиционирования и слежения, необходимой для лучшего отслеживания улова, говорится в пресс-релизе.

Сотрудничество между Эстонией и Россией в области сохранения и защиты рыбных запасов в приграничных озерах началось в 1994 году, когда в Москве был подписан договор о сотрудничестве.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.