Школа №12 города Пскова отпраздновала 75-летие

Опубликовано: 24 ноября 2011 г. в 16:42 8 0Нет комментариев0

24 ноября в Пскове в школе №12 прошли торжества по случаю 75-летия этого учебного заведения. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, поздравить с юбилеем школу пришли глава Пскова Иван Цецерский, заместитель руководителя Государственного образования Псковской области Игорь Прокофьев, начальник Управления образования администрации Пскова Геннадий Барышников, специалист Управления Наталья Кучерова, мама Героя России Алексея Ширяева, имя которого носит школа, Мария Ширяева, директора и педагоги других учебных заведений города, выпускники.

Открыл торжественный вечер оркестр Псковского детского дома "Геликон", а первой с поздравлениями выступила директор детдома Наталья Орлова. Она рассказала, что многие воспитанники Псковского детского дома обучаются в школе №12 и поблагодарила учителей за терпение и внимание к ним. Наталья Орлова преподнесла директору букет цветов и подарки, а также прочитала поздравительное стихотворение.

С ответным словом выступил директор школы Виктор Аксёнов. Он поблагодарил собравшихся за внимание к школе, отметил заслуги родителей учеников, которые накануне до позднего вечера помогали готовиться к юбилею. В. Аксёнов подчеркнул, что этот год у школы особенный, во-первых, учебному заведению присвоили имя Героя России, выпускника этого учреждения Алексея Ширяева, а во-вторых, школа празднует юбилей. Он пожелал всем ветеранам, учителям, выпускникам оставаться такими же верными школе и хранить традиции. "А ещё я хочу пожелать, чтобы все мы собрались на 100 летний юбилей", - подчеркнул директор.

От имени депутатов Псковской городской Думы собравшихся поздравил глава Пскова Иван Цецерский. Он отметил, что знает директора этого учебного заведения как профессионала и очень порядочного человека и добавил, что слышал от Виктора Аксёнова много тёплых слов в адрес коллектива школы. Иван Цецерский пожелал коллективу благополучия и успехов. А ещё он вручил букет Марии Ширяевой, пожелав ей крепкого здоровья и бодрости духа. Также цветы глава города подарил первой выпускнице школы №12 Зое Забияка, отметив, что она ветеран Великой Отечественной войны, зенитчица, человек, расписавшийся на Рейхстаге, и совсем скоро она отпразднует своё 90-летие.

Кроме того, Иван Цецерский вручил школе в подарок компьютерную технику, а некоторым учителям – Почётные грамоты.

Добавим, что школа №12 открылась в Пскове в 1936 году в здании на улице Олега Кошевого. Первым директором этого учебного заведения был Василий Маляков. В 1964 году школа переехала в здание на улицу Труда, где и находится до сих пор. Последние 25 лет учебное заведение возглавляет Виктор Аксёнов. На сегодняшний день в школе обучается 514 учеников, в педагогическом коллективе — 43 учителя.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.