Псков и Ярославль спорят, чья Масленица главнее

Опубликовано: 25 ноября 2011 г. в 9:32 3 0Нет комментариев0

Псков и Ярославль решают, чья Масленица главнее. Ярославские СМИ опубликовали информацию о том, что их город намерен "вернуть себе" статус главной Масленицы страны. Ярославцы объясняют свои права на праздник тем, что бренд был задуман ещё в 2005 году, и все эти годы, за исключением последнего, праздник проводился с большим размахом.

Псков, по мнению жителей Ярославля, объявил себя главной площадкой в тот год, когда их город "из-за финансовых сложностей не смог встретить весну лучше всех". "В новом 2012 году, Ярославль решил снова попробовать свои силы и вернуть высокий статус на родную землю. Мэрией уже создан оргкомитет по подготовке торжеств. Празднование проведут согласно традициям, ярко и весело", - сообщает ГТРК "Ярославия".

Тем не менее, Псков не намерен отказываться от звания главной столицы Масленицы.

"Для того, чтобы назвать себя Всероссийской или Вселенской или Всемирной ярмаркой никаких документов не нужно", - так прокомментировал председатель Госкомитета по культуре Александр Голышев намерение ярославцев, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Александр Голышев напомнил, что на итоговой конференции, посвящённой Всероссийской Масленице, прошедшей уже дважды в Пскове, эксперты заявили, что самая серьёзная масленичная культура сохранилась именно в Псковском регионе. По мнению председателя Госкомитета по культуре, это является основанием называть псковскую Масленицу Всероссийской и продолжать позиционировать праздник, как главный в стране.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.