Когда под ногами стекло…

Опубликовано: 27 ноября 2011 г. в 16:39 15 22 комментария0

Зима - это не только сугробы, снежки, ОРВИ, мандарины, Новый Год и мечты о лете. Зима - период повышенной травмоопасности. Почему? Хотя бы потому, что в сезонной «переобувке» нуждаются не только автомобили, но и их водители. Не говоря уже о простых пешеходах. Гололед - противник коварный, непредсказуемый. А, значит, самое время вспомнить о мудрой народной пословице: кто предупрежден - тот вооружен. Как же уберечь себя и своих близких от опасностей, которыми чреваты, безусловно, красивые, однако такие скользкие зимние улочки? На самом деле просто: лучшее «оружие» против гололеда - правильно подобранная обувь. Кстати, что такое «правильно подобранная обувь» и какой она должна быть? Портал «ВЛуки.ру» нашел ответы на эти вопросы.

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе зимней обуви - подошва. Устойчивая подошва, - рассказала продавец-консультант одной известной обувной сети, - редко когда бывает плоской. Совершенно верно, дамские сапожки на каблуке тоже могут быть вполне устойчивыми. Главное, чтобы подошва была рифленой - с так называемыми протекторами. Чем ярче выражены протекторы - тем устойчивее обувь. Тем не менее, когда тротуар под ногами напоминает стекло, все же рекомендуется носить обувь на каблуке, не превышающем 2-3 сантиметра. Во-первых, обувь на низком каблуке уменьшает нагрузку на позвоночник; во-вторых, что называется, позволяет лучше «прочувствовать» дорогу.

Еще одно решение - металлические набойки. Конечно, блестящие металлические набойки подойдут не ко всякой модели, тем не менее, не стоит забывать - здоровье превыше моды. К слову, помимо набоек, существуют еще и специально предназначенные для ходьбы в гололед «ледоходы». Изготовлено такое приспособление в виде съемных подошв из высококачественной эластичной резины, на нижней поверхности которой выступают небольшие стальные шипы. Они делаются из закаленной стали, затем надежно закрепляются по принципу заклепки, поэтому не выпадают и не стачиваются при ходьбе.
Ледоходы легко и просто одеваются на любую обувь, прочно держатся на ноге и позволяют чувствовать себя уверенно при ходьбе в самый сильный гололед и ветер. Кроме съемных ледоходов, бывают и «встроенные» - прямо в подошву ботинка или сапога.
Что касается самого процесса выбора зимней обуви, специалисты рекомендуют поступать следующим образом: покупать обувь желательно не на рынках, а в специализированных обувных магазинах, где всегда можно попросить сертификаты качества.

Некоторые покупатели, выбирая обувь, примеряют только один сапог или ботинок. Это неправильно: у каждого человека размер так называемой толчковой ноги, как правило, несколько больше. «Правильная» зимняя обувь облегает ногу достаточно плотно, но в то же время нигде не жмет. Малейший дискомфорт - уже серьезный повод для того, чтобы отказаться от покупки. И не стоит верить в «естественную» растяжку сапог в процессе повседневной носки.

Качественная зимняя обувь должна быть красива и практична не только снаружи. Ворсинки меха на зимней обуви не должны попадать в молнию. Некоторые производители стараются сверху обшивать голенища натуральным мехом, а снизу утепляют зимнюю обувь материалом искусственного происхождения, поэтому, чем внимательнее вы изучите обувь со всех сторон - тем лучше для вас. Покупка зимней обуви - совершенно не тот случай, когда есть смысл экономить на качестве. Лучше делать выбор в пользу продукции зарекомендовавших себя брендов. Да, конечно, она значительно превышает по цене обувь малоизвестных производителей, однако скупой платит дважды.

И напоследок хочется отметить: для того, чтобы чувствовать себя увереннее при ходьбе в гололед можно самому придать цепкости своей обуви. Для этого достаточно взять тюбик клея и кусок наждачной бумаги, бумагу приклеить на подошву. Менее надежным средством является ленточный лейкопластырь, но он тоже достаточно эффективен при походах в гололед.
Впрочем, какую обувь выбрать - дело вкуса, благо сегодняшний ассортимент позволяет.

Елена Барканова

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 2

  • sonia777
    sonia77728 ноября 2011 г. в 9:15#

    Дождёмся ли мы гололёда - что-то зима не спешит приходить...

  • Data
    Data28 ноября 2011 г. в 9:24#

    Да вот и я склоняюсь в сторону покупки не зимних сапог, а резиновой лодки

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.