В истории псковского Дома офицеров поставлена «победная точка»

Опубликовано: 29 ноября 2011 г. в 21:07 5 0Нет комментариев0

Победной точкой назвал возобновление работы Дома офицеров глава города Иван Цецерский. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 29 ноября после длительного перерыва в ДО вновь звучала музыка, занимались творческие коллективы, тренировались спортсмены, а в зале шёл концерт.

Иван Цецерский отметил, что испытывает чувство глубокого удовлетворения от того, что трагичный этап в жизни Дома офицеров завершён. "Дом светится огнями, в нём тепло, - с улыбкой заметил глава города и признался, что сегодня у него "мурашки бегут по телу": 10 лет своей жизни – с 1995 по 2005 годы - депутат руководил учреждением.

Вместе с главой администрации Пскова Петром Слепченко Иван Цецерский обошёл помещения Дома офицеров. На каждом этаже бывшего директора встречали ветераны и коллеги – жали руку и дружески обнимали. Глава города, тем временем, по-хозяйски показывал своим спутникам зал торжеств, который удалось привести в порядок ещё в 2008 году, гардероб, в котором вновь стоят вешалки, а на третьем этаже – лучший в городе хореографический зал, зал с тренажёрами, сохранившийся с былых времён, и фитнесс-зал.

Пётр Слепченко остался доволен увиденным и отметил, что в Доме офицеров есть жизнь и особый дух, и хотя пока учреждение удалось запустить в режиме минимальных потерь, уже в следующем году на его преобразование и оснащение будут выделены существенные средства.

Семьям военнослужащих, которые переживали за судьбу Дома офицеров, а сегодня пришли на праздник, Иван Цецерский сообщил, что всё имущество, которое можно было сохранить для дальнейшей работы учреждения, оставлено. "То, что увезено, уже не вернуть, но мы сильно не отчаиваемся. В статусе муниципального учреждения Дом офицеров получит новый импульс развития", - заверил глава Пскова.

От имени псковичей Иван Цецерский выразил благодарность губернатору Псковской области Андрею Турчаку за волевую и жёсткую позицию и за поддержку. "С первого моего информационного письма, по сути, день в день, он принял все меры, чтобы Министерство обороны передало очаг культуры нашему городу", - сказал Иван Цецерский. Глава города напомнил, какое значение имеет Дом офицеров для семей военнослужащих: одни здесь встретили свою судьбу, другие благодаря организованным курсам смоги вырасти профессионально.

"Я часто присутствую с Иваном Николаевичем на разных мероприятиях, но впервые вижу его настолько растроганным, - отметил Пётр Слепченко, обращаясь со сцены к горожанам. – Дом офицеров – это, действительно, его детище, и псковичи должны сказать спасибо Ивану Николаеву и Андрею Анатольевичу Турчаку за то, что они поддержали такое начинание, и Дом офицеров у нас работает".

Пётр Слепченко заверил жителей военного городка, что учреждение навсегда останется именно Домом офицеров и сохранит свой профиль. Помещения для занятий кружков и творческих коллективов и концертный зал уже в ближайшей перспективе приобретут достойный вид. "Я думаю, что совместными усилиями мы Дому офицеров будем помогать, сделаем из него, не побоюсь этого слова, конфетку, и он будет ещё больше радовать псковичей", - пообещал глава администрации города.

Напомним, осенью 2010 года общественность города, ветераны и семьи офицеров были озабочены намерением Минобороны РФ избавиться от непрофильных активов путём продажи Дома офицеров. Глава города Пскова Иван Цецерский обратился к губернатору Псковской области Андрею Турчаку с просьбой оказать содействие и поддержать инициативу о передаче данного имущества муниципалитету. Вопрос передачи в собственность муниципального образования "город Псков" здания Дома офицеров Псковского гарнизона в апреле текущего года согласован между Министром обороны РФ Анатолием Сердюковым и главой региона Андреем Турчаком. 21 июля Министр обороны РФ Анатолий Сердюков подписал приказ о передаче здания Дома офицеров в Пскове в ведение муниципалитета.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.