Ремонт детского сада на улице Первомайской идёт с опережением графика

Опубликовано: 1 декабря 2011 г. в 16:51 2 0Нет комментариев0

Ремонт детского сада "Звёздочка" на улице Первомайской идёт с опережением графика. И хотя по условиям контракта здание должно быть готово к 31 декабря, подрядчик обещает завершить строительные работы уже к середине месяца. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 1 декабря на строительную площадку приехал глава администрации муниципалитета Пётр Слепченко и оценил готовность детского сада.

На сегодня в "Звёздочке" полностью завершены наружные работы. Подрядчик обновил свесы и всю "жестянку", привёл в порядок фасад. Ещё во время летнего визита главы администрации на Первомайскую председатель совета директоров компании-подрядчика ООО "ВестСтрой" Николай Тарасов рассказал, что для того, чтобы детский сад приобрёл надлежащий вид, часть кирпичей фасада придётся заменить. В течение полутора месяцев бригада каменщиков кропотливо выдалбливала испорченные кирпичи и вставляла на их место новые.

Прилегающая территория дошкольного учреждения уже готова к приёму детей. На прогулочных площадках установлены современные веранды, горки, качели и особые песочницы, соответствующие СанПиНам: деревянные створки закрывают песок в то время, когда ребят нет на улице.

Пока территория рядом с площадкой засыпана песком, однако уже весной городские власти намерены заменить его современным резиновым покрытием. Это потребует дополнительных вложений, однако Пётр Слепченко пообещал найти средства, чтобы детям было комфортно на прогулке. Аналогичные меры будут приняты в детском саду на улице 23 июля.

В помещении сада продолжаются отделочные работы. Оштукатуренные стены выкрашены в пастельные тона, на потолках смонтированы плоские светильники. В некоторых группах уже постелили линолеум. Пётр Слепченко поинтересовался у Николая Тарасова, был ли найден компромисс в выборе напольного покрытия.

Напомним, что в ходе ремонта подрядчик выяснил, что ни один из существующих видов линолеума не соответствует действующим в России пожарным требованиям. В итоге специалисты "ВестСтрой" остановили свой выбор на покрытии французского производства, рекомендованном для детских и медицинских учреждений — именно такой линолеум используется по всей Европе. Руководитель МАУ "Стройтехнадзор" Светлана Исекеева отметила, что Роспотребнадзор одобряет материалы с такой маркировкой.

После окончания строительных работ в детсад завезут мебель. По словам заведующей, всё необходимое уже заказано и поступит в срок.

Пётр Слепченко отметил, что все расходы уже профинасированы. "Я думаю, что 11 января полноценно садик на Первомайской заработает и будет не хуже, а может, даже лучше, чем садик на 23 июля", - сказал глава администрации.

Напомним, что в сад по адресу Первомайская, 3 пойдут дети с 2009 по 2007 год рождения. В дошкольном учреждении будет сформировано две ясельные группы на 20 мест,в группы более старшего возраста предполагается принять по 25 малышей. Новый детский сад сократит городскую очередь на 150 мест.

Отметим также, что по адресу Первомайская, 3 и раньше был детский сад №6 "Звёздочка". Когда-то он был закрыт, поскольку в нём не было надобности, и в его помещении обосновалась начальное отделение школы №12. Потом и у школы отпала необходимость в здании, поскольку всех школьников перевели в основное здание. Теперь помещения вновь возвращаются в систему дошкольного образования Пскова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.