Псковичи приятно удивили писательницу из Парижа знанием французской литературы

Опубликовано: 6 декабря 2011 г. в 11:41 3 0Нет комментариев0

Псков с рабочим визитом посетила французская писательница и литературовед Кристин Жордис. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 6 декабря в Псковской областной универсальной научной библиотеки она провела лекцию-беседу "Современная французская литература".

Заведующая международным библиотечным центром Псковской областной универсальной научной библиотеки Наталья Митрофанова рассказала, что встреча псковских читателей и французской писательницы была бы невозможна без поддержки Французского института в Санкт-Петербурге. В течение последних нескольких лет в Пскове регулярно проходили подобные встречи с гостями из Франции.

"Кристин Жордис представляет собой ту самую интересную мультикультурную личность, стать которой стремится любой современный человек. Достаточно сказать, что она родилась в Алжире, очень много путешествовала по Азии. Темой её непосредственной работы во французском издательстве "Галлимар" является англо-саксонская литература, и она в совершенстве владеет английским языком", - отметила Наталья Митрофанова.

Начиная беседу с псковичами, Кристин Жордис оказалась приятно удивлена тому, что большинство присутствующих на лекции свободно владели французским языком и знакома с современной французской литературой. Оказалось, что большинство из них являются студентами и преподавателями факультета иностранных языков Псковского государственного университета.

В этот день в Псковской областной библиотеке речь шла о современных французских авторах, о тенденциях в современной литературе страны. "Во Франции, к сожалению, нет новых Флоберов, но есть просто хорошие писатели", - призналась Кристин Жордис и рассказала, что ежегодно во Франции появляется 65 тысяч новых книг.

"С одной стороны, это говорит о хорошем здоровье французских романов. Так, например, только в сентябре во Франции появилось 700 новых романов. Французский литературный год начинается в сентябре и заканчивается в ноябре из-за проведения различных премий. Каждый писатель мечтает о премии, чтобы однажды проснуться знаменитым и богатым. Поэтому ни жюри, ни читатели, ни издатели не могут охватить такое большое количество книг, а от этого страдает их качество. Современный французский роман стал коммерческим предприятием, в котором издатели хотят публиковать только бестселлеры. В библиотеках даже не успевают распаковать пакеты с новыми книгами и выставить их на полки, а журналисты и критики не могут всё прочесть и вынуждены ориентироваться на слухи", - отметила писательница.

Она рассказала псковичам о молодых французских авторов, "которых выкидывают в мусорку из-за того, что одна из их книг не оказалась востребована". О тех бестселлерах, которые читатели могут приобрести и в России.

Добавим, что Кристин Жордис родилась в Алжире. Изучала английскую литературу в Сорбонне и Гарварде, защитила диссертацию по теме английский чёрный юмор. В течение 12 лет являлась литературным представителем Британского Совета во Франции. В настоящее время возглавляет англо-саксонскую редакцию в издательстве "Галлимар" (отвечает за все оригинальные англоязычные названия, приобретённые для перевода на французский язык и издания в "Gallimard"). С 1996 года по настоящее время является членом жюри литературной премии "Фемина", а также входит в состав жюри других литературных премий. Кристин Жордис сотрудничает с литературным приложением газеты "Монд" и журналом "Страничка книготорговцев". Писательница много путешествует, её перу принадлежит 12 романов, некоторые из них можно отнести к жанру книг-путешествий или биографий.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.