Конкурс «Лучший повар» поднимет планку мастерства для псковских кулинаров

Опубликовано: 7 декабря 2011 г. в 13:45 4 0Нет комментариев0

Первый областной конкурс "Лучший повар-2011" будет способствовать развитию профессионального мастерства псковских поваров и привлечёт внимание не только жителей Псковской области, но и туристов. Как сообщили Псковскому агентству информаци в пресс-службе администрации региона, такое мнение высказали участники пресс-конференции, посвящённой поварскому конкурсу.

Председатель некоммерческого партнерства предприятий общественного питания Псковской области Андрей Филатов поблагодарил администрацию области, которая поддержала идею проведения первого в регионе конкурса.

"В Псковской области и раньше проводились конкурсы среди поваров, но их уровень был недостаточно высоким для развития мастерства. Нынешний конкурс, который состоится 13 декабря, отличает высокий статус, присутствие в жюри международных экспертов в отрасли общественного питания и сервиса", — подчеркнул он.

Заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию Юлия Белобородова согласилась с Андреем Филатовам и подчеркнула, что Госкомитет уделяет значительное внимание обновлению сферы услуг.

"Сфера сервиса, общественного питания очень сложна, для нее важно мастерство специалистов, квалифицированные кадры, постоянное повышение квалификации сотрудников. Областной конкурс среди поваров призван привлечь внимание к работе в сфере общественного питания, к профессии повара", — рассказала Юлия Белобородова.

13 декабря в профессиональном соревновании примут участие 10 поваров из Псковской области. Они приготовят банкетное блюдо из говядины в формате арт-класс, холодную закуску из мяса птицы и "горячее" из рыбы в индивидуальной подаче. По решению жюри повара, занявшие 1, 2 и 3 места, получат денежные призы — 50, 30 и 20 тысяч рублей соответственно. Дополнительно будут вручены поощрительные призы в размере 5 тысяч рублей в номинациях. "За новизну идеи в рецептуре блюда", "За красоту и гармонию оформления блюда из говядины", "За самое оригинальное блюдо псковской кухни" и других. Все участники конкурса будут отмечены дипломами.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.