Инга Лабутина выпустила книгу об исторической топографии Пскова

Опубликовано: 13 декабря 2011 г. в 13:25 5 0Нет комментариев0

В Пскове вышла книга известного археолога Инги Лабутиной "Историческая топография Пскова в XIV-XV веках". Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областной библиотеке. Издание будет интересно историкам, краеведам, учителям, студентам, школьникам и всем тем, кто увлекается историей древнего Пскова.

Книга "Историческая топография Пскова в XIV - XV вв." - это единственное полное исследование и обобщение письменных источников по всем памятникам города в XIV - XV вв.

Ряд особенностей топографии Пскова обозначился ещё в ходе первых веков существования поселения и возникновения города. Сложение собственного государства повлияло не только на размеры города, но и на структуру центра республики. Своеобразные черты придавала Пскову также его роль форпоста Руси на Северо-Западе, благоприятно влиявшая на развитие экономических связей с соседями и одновременно требовавшая поддержания обороноспособности, ставшего насущным с XIII в.

Хронологические рамки работы - XIV-XV вв. - начало XVI в. определи­лись, исходя из того, что именно этот период существования Псковской республики наиболее полно обеспечен источниками. Отсутствие местных летописных записей о внутригородской жизни до XIV в. затрудняет изуче­ние более раннего периода без досконального знания топографии города XIV-XV вв.

По словам Инги Лабутиной, за разработк утему заставила взяться её слабая изученность и традиционными ошибки в определении объектов исторической топографии. "Это сказывается на добросовестных и значительных работах по истории Пскова", - считает автор.

Для написания книги автор привлекла все сохранившиеся до нашего времени источ­ники XIV- начала XVI вв.: летописи, частные и государственные акты, записи и приписки на рукопис­ных книгах, материалы археологических раскопок, планы Пскова XVII—XVIII вв., а также изображения Пскова на иконах. Анализ привлеченного материала позволил проследить развитие территории Пскова в XIV-XV вв. и представить реальную обстановку, в которой протекала повседневная жизнь псковичей и происходили известные исторические события. Книга сопровождается топографическим указателем.

На память библиотеке автор оставила автограф на книге: "Псковской областной универсальной научной библиотеке от благодарного читателя с 55-летним стажем, находившего в её стенах отрадное убежище".

Инга Лабутина – известный археолог, профессор Псковского университета всю свою жизнь посвятила любимому делу - изучению археологии Пскова. Список научных трудов И. Лабутиной насчитывает более 100 работ по проблемам археологии и истории средневекового Пскова и Псковской земли: многотомные выпуски в серии "Археологическое изучение Пскова" ("Археология и история Пскова и Псковской земли"), "Очерки истории Пскова", "Псков через века. Памятники Пскова сегодня. Археология. История Архитектура".

Информацию о новых поступивших книгах можно получить по телефону 72-32-28 (отдел комплектования ПОУНБ) и на сайте областной библиотеки http://www.pskovlib.ru.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.