«Тёплая» выставка «Родом из детства…" открылась в Пскове

Опубликовано: 15 декабря 2011 г. в 18:44 2 0Нет комментариев0

15 декабря в Доме Массона в Пскове открылась масштабная выставка кукол и игрушек "Родом из детства. Сентиментальное путешествие". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, авторами выставки стали художники-кукольники Псковского кукольного дома, московские, петербургские мастера, а также кукольники из Эстонии.

По словам одного из организаторов выставки Ольги Кошельковой, экспозиция получилась не пафосной, а весьма тёплой. Хотя мастера признались, что рассчитывали сделать её более масштабной. "Мы хотели провести выставку в трёх залах. Идея была немного другая: она должна была пройти хронологически в интерьерах, например, с конца XX века до 70-х годов. Но как анонс грядущих выставок экспозиция вполне удалась", - подчеркнула Ольга Кошелькова.

В экспозиции расположились уникальные войлочные игрушки "с сюрпризом" Ирины Адреевой из Москвы, которую, по словам организаторов выставки, хотели бы видеть в своём городе многие галеристы. Ольга Кошелькова немного приоткрыла завесу тайны и рассказала, что в скором времени столичный мастер будет представлена в Пскове на персональной выставке. Рядом с ней находятся работы из бумаги Дианы Хайченко из Санкт-Петербурга. Под медвежатами Галины Лукьяновой из Псковского кукольного дома расположились стилизованные под старину французские игрушки петербургской галереи "Частная коллекция". "Но наши-то, псковские мастера, показали себя ничуть не хуже. Например, работами Ирины Лебедевой-Виноградовой восхищаются эстонцы", - заверила собеседница агентства.

А вот московский искусствовед, коллекционер Марина Политова, которая, по словам Ольги Кошельковой приехала в Псков с чемоданом кукол, высоко оценила работы Сергея Семёнова из Псковского областного театра кукол. В его экспозицию театральных кукол вошли не только авторские игрушки, но и приобретённые им когда-то для личной коллекции. "Он не только театральный художник-кукольник. У него душа поэта, он коллекционирует кукол из других театров. Сергей трепетно относится ко всему, что делает, поэтому случайных вещей здесь быть не может", - рассказала организатор выставки.

Марина Политова отметила, несмотря на то, что экспозиция получилась весьма камерной, каждому её автору удалось отразить своё понимание кукол. "Здесь очень душевно", - призналась гостья из Москвы, которая сама не выпускала из рук антикварную куклу.

Кроме того, гости выставки смогут также познакомиться с проектом псковской фотохудожницы Светланы Гавриловой "Дети и игрушки" и фотопроектом Марины Тэе из Таллина "Семейный альбом" (фотографии 1897 - 1987 годов). В экспозицию органично вписались и экспонатами из фондов музеев игрушки Тарту и Таллинна.

Добавим, что выставка будет открыта по адресу: Комсомольский переулок, 6 до 15 января 2012 года. Кроме того, в рамках проекта 17 декабря в 13:00 эстонские художники-кукольники в аудиториях Центра народного творчества (ул. Некрасова, 10) проведут два мастер-класса и "круглый", стол с творческими преподавателями, работающими с детьми.

Организаторами выставки выступили Псковский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и объединение художников - кукольников "Псковский кукольный дом" при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.