В Псковской областной библиотеке появится Клуб национальностей

Опубликовано: 18 декабря 2011 г. в 17:02 2 0Нет комментариев0

19 декабря в 15:00 в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоится презентация нового проекта "Псковский Клуб национальностей" и календаря знаменательных дат "Этномир в датах" на 2012 год. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщили в библиотеке.

Областная научная библиотека и библиотечные системы муниципальных образований Псковской области в рамках проекта "Территория 60 – территория толерантности" налаживают межкультурную и мирокультурную коммуникацию в местных сообществах с 2007 года.

Новый проект "Псковский Клуб национальностей", который объединит в себе ресурсы библиотек и 9 национальных общественных организаций и автономий Псковской области, призван дополнить и развить другие инициативы по продвижению позитивного образа представителей других национальностей в регионе и придать системность взаимодействию организаций-партнёров. Мероприятия проекта нацелены на формирование и раскрытие идей общероссийского духовного единства через культуры отдельных народов, на расширение форм межнационального общения, межкультурного и межобщинного диалога, на достижение межэтнического согласия и толерантных межличностных отношений в поликультурной среде Псковской области.

Раскрытию этих целей посвящён календарь знаменательных дат этнокультурной тематики "Этномир в датах" на 2012 год. В нём нашли отражение государственные, профессиональные, народные, религиозные праздники, знаменательные, памятные, траурные даты 11 национальностей, проживающих на Псковщине. В календарь специально включены праздники, которые отмечаются на исторической родине ряда национальностей. По словам организаторов проекта, календарь позволит читателям разных возрастов получить фактическую информацию о национальных традициях и праздниках, об их историческом и культурном значении, а также о людях разных национальностей, которые объединены в "российский народ", что послужит лучшему взаимопониманию и уважению людей другой национальности и их культуры.

На презентации в Псковской областной универсальной научной библиотеке представители армянской, латышской, финно-ингерманландской, литовской, польской, еврейской и других общин расскажут о наиболее интересных праздниках своего народа, традиции отмечать которые сохранились и в настоящее время. На мероприятии прозвучат русские, украинские, белорусские, латышские народные песни в исполнении вокальных групп народного хора Дома культуры посёлка Тямша Псковского района (художественный руководитель коллектива Александр Закревский).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.