Из-за плохой организации труда с крыши дома в Пскове упал рабочий

Опубликовано: 20 декабря 2011 г. в 11:50 13 0Нет комментариев0

Государственная инспекция труда в Псковской области завершила расследование тяжелого несчастного случая в ООО "Дом плюс" – падения с крыши строящегося дома в Пскове 39-летнего плотника 4 разряда. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в инспекции, мужчина упал с высоты в 16 метров на землю. Он получил тяжёлые травмы головы, другие повреждения и был доставлен в реанимационное отделение Псковской областной больницы.

В ходе проверки инспекция труда установила, что штабель досок был уложен на стропильную систему, при этом лёг под углом к наружной стене дома. Чтобы предотвратить соскальзывание досок с крыши вниз, плотник взял брус и попытался установить его между кирпичной кладкой и штабелем досок. В этот момент неожиданно произошла подвижка штабеля с досками. Доски ударили мужчину по ногам. Он потерял равновесие и упал вниз на площадку с остатками строительного раствора в 4 метрах от стены дома.

Специалисты пришли к выводу, что причиной произошедшего стала неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии защитного или страховочного ограждения на кровле строящегося здания. Более того, плотник ООО "Дом Плюс" был допущен к работе на строительной площадке без защитной каски, без предохранительного пояса для строителей, соответствующего государственным стандартам, находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Материалы расследования этого несчастного случая для привлечения к ответственности виновных лиц, нарушивших требования техники безопасности и производственной дисциплины на объекте направлены прокурору Пскова для принятия решения.

Всего в период с 12 по 16 декабря в Государственную инспекцию труда поступило 11 обращений граждан, ещё пять были переданы из прокуратуры Псковской области по подведомственности. По обращениям инспекторы труда проводили проверки соблюдения трудового законодательства и требований охраны труда, расследовали несчастные случаи на производстве, а также осуществляли контроль над выполнением ранее выданных предписаний об устранении нарушений.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.