В псковской девятиэтажке после 10-месячного простоя вновь заработали лифты

Опубликовано: 21 декабря 2011 г. в 13:03 3 0Нет комментариев0

В доме №49 по Рижскому проспекту 21 декабря вновь заработали лифты. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, жители пяти подъездов почти 10 месяцев были вынуждены подниматься и спускаться пешком: решением Роспотребнадзора 2 марта лифты с 34-летним прошлым были остановлены.

Первыми пассажирами одного из новых подъёмников стали глава администрации Пскова Пётр Слепченко и заместитель главы города Наталия Соколова. Депутат предложила градоначальнику для начала подняться на девятый этаж пешком, чтобы лично пройти "по боевому пути жильцов", а заодно осмотреть состояние подъезда. По пути наверх она рассказала, что в доме живут несколько инвалидов, которые в течение десяти месяцев ни разу не выходили на улицу.

Глава администрации заглянул в машинное помещение, которое расположено на техэтаже, и осмотрел новое оборудование. Директор МП "Псковлифтсервис" Николай Самойлов рассказал Петру Слепченко, что проектные работы, приобретение и установка каждого из пяти лифтов обошлись в 1 млн 700 тысяч рублей. При этом он добавил, что в обычных бетонных домах работы стоили бы дешевле: в доме постройки 70-х годов шахта лифта была закрыта сеткой, что недопустимо по новым нормам — пришлось всё обшивать металлическими панелями.

Новые лифты хоть и изготовлены в России, но носят фамилию мирового производителя OTIS. Пётр Слепченко пояснил, что при выборе подъёмников городские власти учитывали опыт других регионов и рекомендации. "У них очень хорошее качество и по другим регионам отзывы хорошие", - сообщил он.

После этого представители городской власти "прокатились" на лифте до первого этажа.

"Хороший и комфортный лифт, - поделился впечатлениями Пётр Слепченко. - Конечно, хотелось бы, чтобы лифт был больше, но ограничение объективное — проект шахты ограничен проектом дома. Посмотрим, как они будут эксплуатироваться".

Наталия Соколова, обращаясь к жителям округа, напомнила, что нужно ценить труд людей, которые обслуживают лифты, уважать друг друга и беречь то, что "с таким трудом в условиях недостаточного финансирования делается". "Я надеюсь, что общими усилиями мы сбережём то, что сегодня сделано", - сказала депутат.

Отметим, что официально сегодня состоялся лишь технический запуск подъёмников. "По-настоящему" лифты заработают с 30 декабря, до этого срока специалисты будут налаживать и корректировать работу техники.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.