Пожарно-химические станции создадут в Великих Луках и Стругах Красных

Опубликовано: 23 декабря 2011 г. в 8:30 2 0Нет комментариев0

22 декабря в Пскове состоялось третье расширенное заседание Ассоциации лесопромышленников Псковской области. Его участники подвели итоги деятельности за 2011 год и определили основные направления работы в предстоящем году. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Заместитель губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко подчеркнул, что в регионе в уходящем году снизилось количество лесных пожаров. "С 2009 года мы видим постоянную положительную динамику на этом важном направлении, считаю это результатом хорошей совместной работы администрации, лесничеств, районов, МЧС и арендаторов", - сказал он.

Г. Безлобенко добавил, что за этот период создано четыре пожарно-химических станции третьего типа с дислокацией в Пскове, Опочке, Бежаницах, Невеле. На эти цели было выделено 112,5 млн рублей из федерального бюджета и 41 млн рублей из регионального. "А в 2012 году планируется создать ещё две станции— в Стругах Красных и Великих Луках. Кроме того, область приобрела вертолёт для проведения авиамониторинга в следующем году", - сообщил замглавы региона.

В своём выступлении он также поднял тему арендных отношений. "Два года назад у нас было 234 лесных арендатора. Сейчас — менее 100. Мы наработали практику лишения аренды нерадивых арендаторов, тех, кто не платит арендную плату, не выполняет лесохозяйственные работы в необходимых объёмах", - подчеркнул замгубернатора.

Геннадий Безлобенко отметил, что в 2011 году наметился рост объёмов заготовки древесины (на 57% по итогам 9 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2010 года). Основной прирост достигнут за счёт заготовки леса арендаторами лесных участков, добавил замглавы региона.

"Мы заканчиваем 2011 год с неплохими результатами, и это, вне всяких сомнений, плод совместной работы. Конечно, есть ещё проблемы, нерешённые вопросы, но у нас хорошие перспективы, и я надеюсь, что в будущем году мы совместными усилиями предпримем все необходимые меры для развития лесопромышленного комплекса Псковской области", - подытожил Г. Безлобенко.

Добавим, в совещании приняли участие члены Ассоциации лесопромышленников Псковской области, руководство и ответственные работники Государственного комитета области по природопользованию и охране окружающей среды, руководители государственных лесничеств, представители арендаторов лесных участков, предприятий деревопереработки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.