В Псковской области стало больше образованных людей

Опубликовано: 23 декабря 2011 г. в 13:43 1 0Нет комментариев0

Всероссийская перепись населения 2010 года показала, что 92,2% населения Псковской области в возрасте от 15 лет и старше имеют основное общее образование и выше. Как сообщила на пресс-конференции 23 декабря руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области Галина Калистратова, в 2002 году численность такого населения достигала 87,2%. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

При этом высшее образование имеют 187 тысяч жителей региона, в то время как в 2002 году таких было 129 тысяч человек.

Впервые при переписи были получены данные о численности специалистов по ступеням высшего профессионального образования. Из общей численности таких лиц степень бакалавра имеют 2,7%, специалиста — 96,2%, а магистра — 1,1%. Среди специалистов с высшим профессиональным образованием 2,1% окончили вузы (в 2002 году — 1,6%).

По словам Галины Калистратовой, период 2002-2010 годов характеризуется ростом уровня образования как городского, так и сельского населения.

Также впервые при переписи 2010 года были получены сведения от населения, какой из имеющихся источников средств к существованию является для них основным. Выяснилось, что для большинства опрашиваемых трудовая деятельность является главным источником средств. Число лиц, получающих доход от личного подсобного хозяйства, за межпереписной период снизилось на 19,8%. Также наблюдается снижение стипендиатов на 31,8%.

Г. Калистратова особо отметила, что более чем в два раза по сравнению с 2002 годом увеличилось число жителей Псковской области, которые имеют доход от различных видов сбережений, дивидендов и процентов. 24,6% из общего числа указавших источники дохода являются иждивенцами.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.