Пскович заразился Лихорадкой Западного Нила

Опубликовано: 30 декабря 2011 г. в 8:44 1 0Нет комментариев0

Пскович заразился Лихорадкой Западного Нила. Как сообщил корреспонденту Псковского агентства информации главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров, больной оказался водителем-дальнобойщиком.

12 декабря мужчина вернулся из поездки в Ростовскую область, где находился с 6 декабря, и в этот же день почувствовал себя плохо: у него поднялась температура до 39,2-39,8 градусов, стали беспокоить сильные головные боли, повышенная потливость, слабость, по всему телу пошла сыпь. 16 декабря он обратился за медицинской помощью и был госпитализирован в боксированное отделение псковской Городской больницы №2 с диагнозом "Лихорадка неясной этиологии".

Врачи провели исследование крови больного на иерсиниоз, брюшной тиф, сыпной тиф, грипп А и В и другие заболевания. В итоге в сыворотке крови были выявлены антитела к возбудителям Лихорадки Западного Нила. Предполагается, что заразился пскович более пяти месяцев назад, при этом не исключается, что в последнем рейсе в Ростовскую область он был ещё раз инфицирован. Переносчиками вируса являются комары и клещи.

Добавим, что Лихорадка Западного Нила - острое вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, серозным воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек, лимфаденопатией и, реже, сыпью.

Впервые вирус Лихорадки Западного Нила был выделен из крови больного человека в 1937 году в Уганде. В последующем появились указания на широкое распространение заболевания в Африке и Азии. Наиболее часто заболевание встречается в странах Средиземноморья, особенно в Израиле и Египте. Описаны случаи болезни во Франции - на побережье Средиземного моря и на Корсике, а также в Индии и Индонезии. Доказано существование природных очагов заболевания в южных регионах бывшего СССР - Армении, Туркмении, Таджикистане, Азербайджане, Казахстане, Молдавии, Астраханской, Одесской, Омской областях и др.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.