Корреспондент ПАИ Татьяна Никитина: «Я там, где повышенная новостная рождаемость»

Опубликовано: 30 декабря 2011 г. в 15:12 7 0Нет комментариев0

Как вы уже знаете, в Псковском агентстве информации есть дипломированная (дипломом Общественной палаты РФ) мастерица делать из скучных заседаний, которые тянутся, как бесформенная клейкая масса, обёрнутые в разноцветную фольгу конфетки типа грильяж. Это мы про корреспондента ПАИ Татьяну Никитину, которая, чтоб вы тоже знали, училась своему "кондитерскому" мастерству на главной журналистской кухне страны – то есть, на "Первом" в Останкино, у самого Алексея Пиманова.

Всё началось с того, что преподавательница Таниной литературы велела всему классу написать интервью. Танины одноклассники не стали заморачиваться и списали свои "интервью" из всяких там "Ровесников" с "Мурзилками". А она принесла в школу настоящее интервью - с одним пацаном из своего двора, который увлекался тем, что рисовал комиксы, поэтому её первое журналистское произведение было ещё к тому же с картинками.

Учительница литературы на этом не остановилась, поэтому Танина разбухающая тетрадка по литературе (с "интервью", "репортажами" и другими занимательными домашними заданиями) скоро начала ходить по рукам и была зачитана чуть ли не до дыр.

А однажды русичка вызвала нашу Таню к себе и с надеждой в голосе спросила: "У тебя что по математике?"

Услышав, что с математикой у нашего будущего корреспондента всё в порядке, школьная преподавательница гуманитарных дисциплин была несколько разочарована, но всё равно изобразила из себя дельфийскую сивиллу и торжественно предрекла: "Никуда ты от меня и литфака Псковского педагогического института не денешься".

Так и вышло. Хотя на педовском литфаке Татьяну ждало некоторое разочарование: никаких сочинений студенты этого факультета почему-то не писали и вообще занимались не слишком интересными для будущего корреспондента ПАИ делами. Поэтому уже на четвёртом курсе педа Татьяна тогда ещё Орлова начала работать на радио "Пилот", заодно утоляя свою давнюю страсть к декламации (выразительное чтение стихов было ещё одним достоинством этой примерной ученицы).

После радио "Пилот" было радио "Норд-Вест"… Недавно один из тогдашних поклонников Татьяны постучался к ней в друзья "ВКонтакте" и уверял, что хранит все записи её радиоэфиров… А в "Псковской правде" в своё время вышла посвящённая ди-джею Тане большущая статья…

В результате, когда Татьяне вручали диплом пединститута, провожая её не в школу, а в СМИ, бывший ректор ПГПИ Валерий Николаевич Лещиков долго стыдил её за всех безграмотных радиоведущих России, едва не убедив взять все прегрешения журналистов, например, радиостанции "Маяк" на себя.

Реабилитировать всех отечественных радиоведущих эта выпускница ПГПИ так и не успела, потому что всего через несколько месяцев псковское "Норд-Вест-радио" закрыли. И Татьяна (в те поры уже Калинина) пришла пробоваться на "Телеком". Она и сегодня наизусть помнит текст, который должна была зачитывать в кадре на кастинге: "Белая музыка" Маргариты Домбровской будет звучать в Пскове ещё три дня".

Танина дикция тогдашнему руководству "Телекома" понравилась, а Танина причёска – не очень. Её, норд-вестовскую Рапунцель, тут же отвели на первый этаж к редакционному гримёру-постижёру и обкорнали по самое не могу.

В Москве Татьяна оказалась по очень приятным семейным обстоятельствам – потому что в очередной раз вышла замуж. Обратно в Псков её через семь с лишним лет привели не менее приятные семейные обстоятельства: у Тани родился второй ребёнок, и она решила, что с двумя детьми ей гораздо лучше жить в таком городе, где не нужно по два часа кряду добираться от дома до работы и обратно. Чтобы успевать не только работать, но и водить детей во всякие бассейны-художки, теннисные и шахматные секции.

Так что учтите, уважаемые городские чиновники: когда поздно вечером корреспондент Татьяна Никитина вынуждена присутствовать на ваших заседаниях, чтобы наделать из них для ПАИ очередных конфеток, дома её с нетерпением дожидаются двое маленьких детей, потому что она у нас не только информационный голод пользователей Интернета утоляет, но и демографическую ситуацию в стране улучшает.

После документальных фильмов, которые Татьяна Никитина изготавливала для телекомпании Алексея Пиманова, ей было не так-то просто освоить совершенно новый для себя формат коротких информационных сообщений Интернет-агентства. Её первые новости больше напоминали тексты для телесюжетов. К тому же поначалу ей ну никак не удавалось ловко ввернуть обязательное "Как передаёт корреспондент ПАИ". Зато многие постоянные читатели Псковского агентства информации теперь узнают Танины новости без подписи – по добросовестному изложению событий и по деталям, которые умеет замечать она одна.

"На самом деле мне не очень нравится, когда новость зависит от меня и от того, каким я как корреспондент увижу то или иное событие. - утверждает Татьяна Никитина. – Больше всего я стремлюсь туда, где принимаются какие-нибудь важные решения, интересные сами по себе, а не в зависимости от журналистских интерпретаций. Я люблю наблюдать, как рождаются новости. Но мне скучно сидеть в офисе и дожидаться, когда они появятся, я лучше побегаю за ними сама".

Псковское агентство информации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.