ПАИ Елены Лешкиной: «Отличной оценки я не получила, зато получила отличную работу»

Опубликовано: 7 декабря 2011 г. в 17:00 5 0Нет комментариев0

В ночь с 4 на 5 декабря страна подводила итоги Единого дня голосования. Многие из читателей Псковского агентства информации тоже до самого утра не ложились спать и внимательно следили за всеми обновлениями на нашем сайте, чтобы быть в курсе самых свежих новостей из облизбиркома. Чтоб вы знали: в такие дни и ночи в Псковской областной избирательной комиссии неусыпно дежурит корреспондент Псковского агентства информации Елена Лешкина.

Это та самая Елена, которая ведёт на ПАИ "Блог путешественника". Почти все новости с заседаний Псковской городской Думы пишет тоже она. Из нынешних сотрудников ПАИ Елена Лешкина проработала в редакции дольше всех – семь с лишним лет. Ради этого ей пришлось подружиться со своим злейшим врагом и пожертвовать собственным языком.

"После седьмого класса меня и ещё почти тридцать лучших учеников моей параллели перевели в экспериментальный гимназический класс, - вспоминает Елена. – Естественно, в этом гимназическом классе собралось слишком много неординарных личностей. Каждая из этих личностей старалась занять своё место под солнцем, что приводило к конфликтам. Моим главным "врагом" оказалась Лариса Соловьёва, которая, как потом выяснилось, уже тогда мечтала стать журналистом. Ну и вот. В один прекрасный день открываю я районную газету, а там Ларисина статья. ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ?! Конечно, я сразу же села и тоже настрочила в газету статью. Потому что "А чем я хуже? Я тоже так могу!"

Потом Лариса Соловьёва с Еленой Лешкиной крепко подружились, а ещё через лет десять стали коллегами, хоть и работают в очень разных СМИ: Лариса до недавнего времени была звездой ГТРК "Псков", а теперь трудится на телевидении в Тюмени, а Елена – корреспондент и один из самых популярных блогеров ПАИ. "Я очень благодарна Ларисе за то, что она так вовремя занялась моей профориентацией, - улыбается она. – А то я чуть было не подалась, как все, в менеджеры или юристы".

К окончанию Псковского педагогического университета (теперь ПсковГУ) Елена тогда ещё Баранова уже никем другим работать не хотела, кроме как журналистом. Она печаталась и в "Псковской правде", и в "Новостях Пскова", а ближе к выпускным экзаменам её взяли на стажировку в Псковское агентство информации. В результате она чуть не провалила свой самый последний экзамен по русскому языку.

"Дело было так. В тот день я должна была не только сдавать выпускной экзамен по русскому, но и сходить на пресс-конференцию предвыборного блока "Савицкий-Полозов-Кузнецов"… или как он там назывался, этот блок… уже не помню. Тяну это я билет, отвечаю на вопросы, а сама то и дело поглядываю на часы: только бы не опоздать на пресс-конференцию. Из-за этого мой ответ получился несколько скомканным, и преподавательница сама предложила мне поотвечать на дополнительные вопросы, чтобы уж наверняка заработать пятёрку в диплом. А я возьми да и скажи: "Нет, спасибо, не нужна мне ваша пятёрка, я на пресс-конференцию спешу". Экзаменатор страшно обиделась и влепила мне три. Вот так у меня в дипломе появилась тройка по русскому. Зато уже через несколько дней, 1 июня 2004 года, я была официально зачислена на работу в Псковское агентство информации".

"ПАИ 2004 года и теперешнее ПАИ – это, как говорится, две большие разницы или два совершенно разных ПАИ, - утверждает Елена Лешкина. - Когда я только начинала здесь работать, на нашей ленте редко появлялось больше двадцати новостей в день. Двадцать-то новостей было относительно легко насобирать, а потом мы сидели и думали, чего бы ещё такого наскрести, чтобы дотянуть до конца рабочего дня. Через какое-то время мне стали доверять замещать главного редактора, если она уходила на больничный или в отпуск. Как сейчас помню, ближе к вечеру я своим коллегам говорила: "Сделаем 30 новостей – и по домам". А сегодня на ленте Псковского агентства информации бывает и по 60 новостей в день… и по 79…"

"Мне очень повезло, что я попала именно в информагентство, а не в газету. Мне кажется, что в газете мне бы не хватало динамики. Когда работаешь в Интернете, всё меняется в считанные секунды, и ты волей-неволей тоже должен постоянно меняться. Я не люблю "тихие, спокойные" дни, когда ничего особенного не происходит. Мне нравится, когда события развиваются с невероятной быстротой, новостная лента растёт, как снежный ком, а из информационных сообщений получается увлекательнейшая история с продолжением. Я испытываю в такие часы невероятный драйв, и даже после того, как мой рабочий день заканчивается, ещё долго не могу затормозить и вернуться из виртуальности в реальность".

"Многое из того, что я делаю, я делаю не потому, что мне так хочется, а потому что должна. Но мне бывает приятно ходить даже на самые скучные мероприятия, если их проводят люди, с которыми мне всегда интересно общаться. Я бы всех этих людей с радостью перечислила, но боюсь кого-нибудь забыть и тем самым обидеть. А что я пишу с особенным удовольствием – то это новости с ралли и "Блог путешественника". И заседания Псковской городской Думы мне никогда не надоедают: там… весело."

Псковское агентство информации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.