К розыску пропавших детей в России привлекут волонтёров

Опубликовано: 3 января 2012 г. в 11:27 0 0Нет комментариев0

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в 2012 году намерен уделять особое внимание розыску пропавших детей, сообщает РИА Новости. Кроме того, в наступившем году омбудсмен планирует совершить инспекционные поездки в оставшиеся 12 регионов России, которые ещё не посещал.

"Сейчас фактически организовалось мощное волонтёрское движение, которое занимается поиском пропавших детей. Хочу, чтобы это распространилось на всю страну, и у меня каждый уполномоченный будет иметь таких людей", - сказал Павел Астахов.

Он отметил также, что на 2012 год намечено проведение как минимум двух обучающих конференций для уполномоченных, а также проведение V и VI съездов.

"Мы закончим проверку всех регионов, их осталось 12, и займемся выборочными проверками по тем результатам и рекомендациям, которые мы давали регионам", - сказал Астахов.

В 2011 году уполномоченный и сотрудники его аппарата посетили с инспекционными проверками 1168 детских учреждений в 33 регионах России. По результатам проверок более 80 должностных лиц от сотрудников и директоров детских учреждений до региональных министров и руководителей департаментов были уволены.

Напомним, что 22 апреля Павел Астахов побывал в Псковской области и констатировал, что в регионе "люди работают не за страх, а за совесть". По его словам, подобную самоотдачу необходимо ценить. Омбудсмен сравнил псковских специалистов с драгоценными жемчужинами.

Он также отметил, что ему понравился настрой губернатора Псковской области Андрея Турчака. "Он всё сходу схватывает. К тому же подаёт хороший пример, воспитывая четырёх детей", - добавил Павел Астахов.

По итогам визита в Псковскую область Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов поставил региону оценку "хорошо с минусом". При этом он отметил, что ещё ни один регион России не получил от него "отлично".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.