После 40-дневного поста верующим советуют повременить с жирным мясом и молоком

Опубликовано: 6 января 2012 г. в 23:06 0 0Нет комментариев0

7 января для православных христиан завершился 40-дневный Рождественский пост, установленный в честь Рождества Христова. Он продлился с 28 ноября 2011 года по 6 января 2012 года.

Рождественский пост — один из четырёх многодневных постов в православии. Он менее строгий, чем Великий пост и Успенский пост. По уставу во вторник, четверг, субботу и воскресенье разрешено принимать пищу с растительным маслом. В обычной приходской практике в Рождественский пост исключаются мясо, яйца и молочные продукты. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и в дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг.

Установление Рождественского поста относится к древним временам христианства. Он упоминается в исторических источниках уже с IV века. Первоначально Рождественский пост длился 7 дней, после чего реформой 1166 года по решению Вселенского патриарха Луки Хрисоверга при императоре Мануиле он стал сорокадневным. Армянская Апостольская Церковь, не приняв реформу, осталась верной древней традиции и празднует пост в течение 7 дней.

Специалисты считают, что выход из длительного поста – это стресс для организма, так как переход на другой тип питания требует изменений в работе желудка и кишечника. Хронические заболевания, недостаток витаминов, усталость и даже перемена погоды и атмосферного давления значительно усложняют не только соблюдение поста, но и его окончание. Неправильный выход из поста может привести к появлению или обострению язвенной болезни, колита, панкреатита, холецистита или просто к плохому самочувствию.

Итак, первое правило – выход из долгого поста должен длиться не менее недели для молодого и здорового человека и 2-3 недели для пожилых, ослабленных и страдающих хроническими заболеваниями. Это время следует считать не продолжением поста, а закреплением его результатов.

Правило второе – минимум жира. Количество мяса должно быть вначале совсем небольшим. Постепенно его можно увеличивать, а можно воспользоваться ситуацией и навсегда пересмотреть свою норму потребления мяса. Диетологи предупреждают о вреде любого мяса после поста.

Из-за высокой жирности в первые дни после поста не рекомендуются молоко, сыр, творог, сметана, сливки, хотя нежирный кефир или низкокалорийный несладкий йогурт вполне допустимы. Однако это не относится к низкокалорийному майонезу. О нём лучше забыть навсегда. Что касается яиц, в первые дни можно съесть не больше одного и только в варёном виде или всмятку, но ни в коем случае не яичницу.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.