Победы будущего начинаются сегодня

Опубликовано: 10 января 2012 г. в 16:18 24 0Нет комментариев0

С чего начинается победа? Победа начинается с тренера - это может подтвердить любой спортсмен. Могут подтвердить и юные великолукские гимнастки, занимающиеся наиболее красочным видом этого спорта - художественной гимнастикой.
К слову сказать, еще совсем недавно в нашем городе, богатым спортивными достижениями, художественная гимнастика переживала далеко не лучшие дни. Как признается Ирина Михайловна Мамонова, тренер по художественной гимнастике, в течение последних 10-15 лет в городе никто из спортсменов не мог выполнить 1 взрослый разряд. Однако времена меняются, на смену одному поколению приходит другое: подрастают юные спортсмены и каждому из них требуется наставник.
«Я начала работать в 2006 году, - рассказывает Ирина Мамонова, - Начала преподавать художественную гимнастику в первой детской спортивной школе, еще будучи студенткой 4-ого курса Великолукской государственной академии физической культуры». Затем в 2007 году по окончанию ВУЗа, делится Ирина Михайловна (кстати, ВУЗ она закончила с красным дипломом), завуч академии Светлана Николаевна Цветкова предложила ее кандидатуру на роль старшего тренера.
Сейчас Ирина Михайловна Мамонова - старший тренер на отделении. Как она признается, работать приходится тяжело - не хватает опыта предыдущих поколений. Впрочем, есть псковские коллеги, поделиться советом могут они, в то же время любых результатов приходится добиваться собственными силами, собственными знаниями.
На данный момент под руководством Ирины Михайловны занимается 22 человека. Самые старшие девочки - 99-го года, младшие - 2005-го года.
«На соревнования ездим часто. Награды иногда есть, иногда нет, - рассказывает тренер. - У нас в России и в области в частности художественной гимнастике уделяется много времени. Она находится на очень высоком уровне развития. Серьезная конкуренция есть практически в каждом городе. Но мы тоже достигаем результатов». Воспитанницы Ирины Михайловны стабильно занимают призовые места как на городских, так на областных и общероссийских соревнованиях. Конечно, результаты пока не идеальны, но куда стремиться есть всегда.
«Мы ездим на соревнования в Москву, - рассказывает Ирина Мамонова, - В Ленобласть, бываем в Витебске, Смоленске - там тоже занимаем призовые места».
Занятия гимнастикой - тренировки - проходят на базе спортивного комплекса Академии. Условия, повторяет Ирина Михайловна, тяжелые. Одновременно в зале может заниматься несколько групп - приходится идти на компромисс, находить свой «клочок ковра», ведь занятия проводятся не только по художественной, но и по спортивной гимнастике. Тем не менее, время находится, мастерство спортсменок с каждым днем растет.
Продолжительность тренировок зависит как от возраста гимнасток, так и от опыта. Обыкновенно тренировки длятся от полутора часов до двух, проходят они ежедневно, выходной день - воскресенье. Занимаются девочки упорно, усердно, но что самое главное - с удовольствием. Оно и не удивительно, художественная гимнастика по праву считается одним из самых красивых видов спорта. Как признаются мамы юных воспитанниц Ирины Михайловны, художественная гимнастика - очень женственный вид спорта. Но и затратный, отправляться на соревнования в другие города великолучанкам приходится в основном за собственный счет. Ничего не поделать: если искусство требует жертв, то спорт - затрат. Но они обязательно окупаются.
«Мои три девочки, - делится Ирина Михайловна, - выполнили 1 взрослый разряд, сейчас будут работать над кандидатами в мастера спорта. У нас в городе такого не было около 10-15 лет. Массовые разряды дети выполняли и на этом все прекращалось. То, что 3 ребенка выполнили взрослый разряд на самом деле небольшое достижение для области, округа, но для города это значимо». Да, для города это действительно значимо, ведь победы всегда начинаются с малого - с первых шагов, с тренировок, с напутственных слов тренера.
Дети Ирину Михайловку любят, рассказывают родители юных гимнасток. Конечно, она бывает строгой, но всегда справедлива. А что самое интересное, многие девочки воспринимают своего тренера не просто как тренера, но как наставника и друга. «Они делятся с ней (Ириной Михайловной) тем, чем не делятся даже с нами, матерями». А самые маленькие девочки и вовсе, «когда вырастут, хотят стать Ириной Михайловной».
«Старшие дети, - продолжает Ирина Михайловна, - Лукина Василиса, Макарова Виктория, Куприянова Анастасия - тот костяк, на который ориентируются младшие. Есть таланты и среди маленьких - Итальянцева Маша, заняла третье место в московских соревнованиях на Всероссийском турнире. Ангелика Токарева входила в «цветочную церемонию» в Москве. Многие занимают призовые места. Хотя в принципе все идут ровно, есть лидеры, но и остальные очень хороши».
«Хороши» - это, конечно, только начало. «Хорошие» сегодня обязательно станут лучшими завтра. Почему? Потому что для настоящих - целеустремленных - спортсменов, пусть и очень юных пока, как "художницы" Ирины Михайловны Мамоновой, не бывает недоступных высот. Главное - упорство, вера в победу, вера в успех, энтузиазм и поддержка. Яркий пример перед глазами, пример для подражания. Все это есть у юных великолучанок, а, значит, и новые, обязательно громкие победы уже не за горами.

Елена Барканова

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.