«Джаз в Рождество» традиционно прозвучал в Псковской филармонии

Опубликовано: 15 января 2012 г. в 19:24 2 0Нет комментариев0

15 января в Большом концертном зале Псковской областной филармонии в рамках фестиваля "Рождественские музыкальные вечера" состоялся традиционный концерт "Джаз в Рождество". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, вместе с псковскими музыкантами Аркадием (саксофон) и Григорием (ударные) Галковскими, Виталием Цёмко (клавишные) и Екатериной Андреевой (вокал) выступил петербургский басист Филипп Мещеряков.

Руководитель квартета Аркадий Галковский рассказал, что Филипп уже выступал в Пскове два года назад. Тогда он приехал за 7 минут до концерта, поэтому выступление стало для музыкантов полной импровизацией. В этом году им удалось подготовиться гораздо основательнее: на репетицию ушло почти 40 минут, отметил А. Галковский. Псковские музыканты надеются на дальнейшее сотрудничество с петербургским басистом, и даже расстояние, по их мнению, не сможет совместному творчеству помешать.

Главным сюрпризом вечера, по словам руководителя коллектива, стал дебют начинающей певицы Екатерины Андреевой. Сама Катя перед выступлением призналась, что чувствуют большую ответственность, ведь в зале немало её друзей и родственников, а также ценителей творчества квартета. "Нужно держать марку", - подчеркнула вокалистка.

Музыканты, по словам Аркадия Галковского, подготовили новую программу, в которой прозвучали как редко исполняемые произведения, так и вечные хиты джаза. Начался концерт с песни "На солнечной стороне улицы". Саксофонист поздравил всех с прошедшими праздниками и пожелал всем присутствующим всегда оставаться на такой стороне.

Под звуки "Cry me a river" на сцене появилась Екатерина Андреева. Встречена девушка была бурными аплодисментами. "Аплодисменты – это возможность зрителей поучаствовать в процессе", - отметил Аркадий Галковский и добавил: "Псковская земля рождает всё-таки таланты".

Услышали псковичи в этот вечер и традиционную "Улицу зелёных дельфинов", "Ну и что?" Майлса Дейвиса, композиции Дюка Эллингтона, "The Girl from Ipanema" и многое другое.

В завершение вечера неожиданно для самой Екатерины Аркадий Галковский пригласил на сцену певца Александра Мамедова. Вместе с дебютанткой вечера он исполнил легендарную "Summertime" Джорджа Гершвина. За клавишные в этом номера встал сам А. Галковский.

Добавим, что 15 января в 21:00 в клубе "TIR" состоится второй за вечер концерт музыкантов. По их словам, в более непринуждённой обстановке они готовы "помузицировать, поимпровизировать и просто пошалить".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.