Псковский детский омбудсмен проинспектировал учреждения Печорского района

Опубликовано: 16 января 2012 г. в 9:35 2 0Нет комментариев0

Уполномоченный по правам ребенка по Псковской области Дмитрий Шахов посетил с инспекторской проверкой муниципальные учреждения Печорского района. Как сообщил Псковскому агентству информации детский омбудсмен, в некоторых из них были выявлены нарушения действующего законодательства в вопросах защиты прав детей, профилактики преступлений и обеспечения их безопасности.

Посещение детского православного движения "Вестники" вызвало у Дмитрия Шахова смешанные чувства. "С одной стороны, замечательное подвижничество русской православной церкви, представители которой регулярно на системной основе организуют культурный досуг более чем ста ребятишек, причём делают это бесплатно в отличие от муниципальных организаций, а с другой стороны, те помещения, которые предоставлены местной властью для такой деятельности, оставляют желать лучшего", - признался уполномоченный.

Театральная постановка "Хроники Нарнии", которую под руководством представителей церкви представили непрофессиональные артисты, учащиеся местных школ, по словам Дмитрия Шахова, "вызвала бурю восторга и искренних аплодисментов почти семидесяти маленьких жителей Печор, пришедших на импровизированный спектакль". "Но проходил спектакль не только в некомфортном и неуютном помещении, но и в не соответствующем санитарным нормам по работе с детьми", - подчеркнул он.

Ситуация озадачила Дмитрия Шахова. "Понятно, что в отношении муниципалитета жизнь по принципу "пусть лучше не мешают", не может быть правильной. Муниципальные власти обязаны были создать нормальные условия для поддержки такой деятельности со стороны общественного движения, бескорыстно организующего культурный досуг", - отметил детский омбудсмен.

Уполномоченный обратился с просьбой к заместителю главы администрации района рассмотреть возможность предоставления лучшего помещения для детского православного движения и при необходимости помогать организации, которая занимается организацией досуга несовершеннолетних. Он добавил также, что и сам готов активно поддерживать "Вестников".

В завершение визита вместе с руководителем Псковской таможни Константином Галныкиным Дмитрий Шахов принял участие в церемонии передачи в дар Печорскому дому-интернату большой партии детской одежду, конфискованной при нарушении таможенных правил, и поздравил коллектив и воспитанников с Новым годом и Рождеством Христовым. На встрече с директором интерната, депутатом областного Собрания Веры Печниковой Дмитрий Шахов передал для воспитанников учреждения книги, а для педагогов - современные методические пособия по работе с детьми. Кроме того, уполномоченный по правам ребенка убедился, что в интернате соблюдаются права детей по использованию личных сбережений и обеспечению сохранности закреплённых за ними жилых помещений.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.